Домашние задания: Химия

Вопросы по химии 8 класс

1. Химические свойства кислот? 2. Валентность кислотных остатков (напишите подробно) 3. Что такое соли? Приведите пример, напишите уравнение реакции 4. Химические свойства оксидов 5. Основные химические и физические свойства. Напишите уравнение реакции 6. В чем разница между классами оксидов, оснований, солей и кислот?

если знаете только один ответ все равно напишите!
1. Кислоты могут реагировать с оснóвными оксидами, основаниями (в обоих случаях с образованием соли и воды), карбонатами (с образованием новой соли, углекислого газа и воды), силикатами (с образованием новой соли и кремниевой кислоты) и т. д.

2. Валентность анионов равна основности соответствующей кислоты (например, серная кислота H2SO4 имеет 2 атома водорода и поэтому двухосновна, значит, сульфат-ион SO4²¯ двухвалентен). Впрочем, если кислота многоосновная, то она диссоциирует ступенчато с образованием, например, гидросульфат-иона HSO4¯ — валентность такого кислотного остатка будет меньше основности кислоты и равна частичному заряду.

3. Соли — сложные вещества, состоящие из металлов и кислотных остатков:
Na2O+SO3=Na2SO4,
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2,
Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O,
2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O.

4. Оксиды делятся на несолеобразующие и солеобразующие, причём первая группа малочисленна и представлена оксидами неметаллов в их низших степенях окисления: CO, N2O, NO, SiO…
Солеобразующие же делятся на три большие группы: оснóвные (с водой могут или могли бы образовать основания, реагируют с кислотами), кислотные (с водой могут или в случае с SiO2 могли бы образовать кислоты, реагируют с основаниями) и амфотерные (реагируют и с теми, и с другими, ярчайший пример — Al2O3, по большей части с водой не реагируют).

5. Химфизсвойства чего именно?

6. Оксиды состоят из двух элементов, причём один обязательно кислород в степени окисления -2.
Основания состоят уже из металла и гидроксидной группы OH¯.
Соли, как уже было сказано выше, состоят из металлов и кислотных остатков.
Кислоты состоят из водорода (H⁺, он же протон) и анионов кислотных осадков.

Пока что достаточно? Дерзай изучать! ;)
Сергей Кликушин
Лучший ответ
Наталья Медведева СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ