Домашние задания: Химия
Как узнать, каталитическое ли химическое уравнение?
То есть, я не понимаю, что такое катализатор. В том плане, чем он может быть? То есть, катализаторы меняют скорость реакции без повышения температуры, но только как понять, есть катализатор в реакции или нет по обычному уравнению?
как сказано выше ток практикой
да и катализаторы разные
например в реакции:
SO2 + O2 →(NO) SO3 ( в скобочках катализатор)
В лаборатории используют катализатор NO
подробный механизм:
1) O2 + 2NO → 2NO2
2) SO2 + NO2 → SO3 + NO
как видно по схеме он вроде бы вступает , но потом приходит в прежнюю форму то есть не изменяется , и ускоряет заодно процесс , вот это и назыв. Катализатор
вот и основной смысл катализатора
помимо этого NO
в эту реакцию можно использовать и V2O5 ( на заводах)
можно и Pt (платина)
Можно и P2O5
как видишь рассматривая эту простенькую на взгляд реакцию , можно использовать дофига катализаторов , а на практике ( если в лаб ) она медленно идет без них , и вот поэтому остается ток пользоваться катализаторами которых много .....
в неорганике оч много скажем так нелогичных катализаторов , а бывают и логичных
например:
3I2 + 2Al →(H2O) 2AlI3
но тут ясн , что йод чистый (I2) эт само собой кристаллы , а алюминий металл
если ты метал положишь на эти кристаллики , естественно ничего не будет
,а кристаллический йод хорошо разбавляется водичкой и заодно уже будет раствор
и алюминий взаимодействует с ним , вот такая вот логика, но опять же ток на практике станет ясно что к чему
в органической химии понятие катализатор намного чаще , и наааамного логичнее ,даже без практике
например , зная такой катализатор как ( H2SO4 ) эт значит что в молекуле органического соединения будет удаляться(обезвоживаться) молекулы воды H-OH
CH3-CH2-OH →(H2SO4) CH2=CH2 + H2O
CH3-СH2-OH + CH3-CH2-OH →(H2SO4) CH3-CH2-O-CH2-CH3 + H2O
вот так вот, наверное донес основную суть
да и катализаторы разные
например в реакции:
В лаборатории используют катализатор NO
подробный механизм:
1) O2 + 2NO → 2NO2
2) SO2 + NO2 → SO3 + NO
вот и основной смысл катализатора
помимо этого NO
можно и Pt (платина)
Можно и P2O5
например:
3I2 + 2Al →(H2O) 2AlI3
CH3-CH2-OH →(H2SO4) CH2=CH2 + H2O
Ну тут чисто опыт. Банально надо много реакций изучить/просмотреть. Можно лишь сказать, что если реакция идёт между газами, то катализатором будет твёрдое вещество, если в растворе, то катализатором будет раствор чего-то
эт. слово