Относительная плотность
некоторого газообразного
углеводорода по воздуху равна 2.
Определи молярную массу
углеводорода.
Домашние задания: Химия
Помогите с дз
Для решения этой задачи необходимо знать, что относительная плотность газа по воздуху определяется как отношение плотности газа к плотности воздуха при тех же условиях температуры и давления. Таким образом, если газ имеет относительную плотность, равную 2, то его плотность в два раза больше, чем плотность воздуха при тех же условиях.
Пусть молярная масса углеводорода равна M. Тогда его плотность при н.у. (нормальных условиях - 0 °C и 101,325 кПа) будет равна:
ρ(CH4) = M/V,
где V - молярный объем газа при н.у., который равен 24,45 л/моль для всех газов при н.у.
По условию задачи плотность углеводорода в два раза больше, чем плотность воздуха. Плотность воздуха при н.у. составляет 1,293 кг/м³. Следовательно, плотность углеводорода будет:
ρ(CH4) = 2 * 1,293 кг/м³ = 2,586 кг/м³.
Тогда молярная масса углеводорода будет равна:
M = ρ(CH4) * V = 2,586 кг/м³ * 24,45 л/моль = 63,3 г/моль.
Ответ: молярная масса углеводорода равна 63,3 г/моль.
ρ(CH4) = M/V,
ρ(CH4) = 2 * 1,293 кг/м³ = 2,586 кг/м³.
Для решения этой задачи мы можем использовать закон идеального газа, который связывает давление, объем, температуру и моли газа:
PV = nRT
где P - давление, V - объем, n - количество молей, R - постоянная идеального газа, а T - абсолютная температура.
Мы можем перестроить это уравнение, чтобы решить вопрос о n - количестве молей:
n = PV/RT
Мы также можем использовать тот факт, что относительная плотность газа, d, равна отношению его плотности к плотности воздуха:
d = ρ_gas/ρ_air
где ρ_gas - плотность газа, а ρ_air - плотность воздуха. Для идеального газа плотность определяется законом идеального газа:
ρ = PM/RT
где М - молярная масса газа.
Используя эти уравнения, мы можем решить задачу о молярной массе газа. Сначала нам нужно использовать относительную плотность, чтобы найти плотность газа:
d = ρ_газ/ρ_воздух
2 = ρ_газ/1,2 (при условии, что воздух имеет плотность 1,2 кг/м^3)
ρ_gas = 2 x 1,2 = 2,4 кг/м^3
Далее мы можем решить вопрос о количестве молей, используя закон идеального газа:
n = PV/RT
Принимая стандартные температуру и давление (STP), которые определяются как 0 °C (273,15 K) и 101,325 кПа (1 атм), получаем:
n = (101,325 кПа) * (1 м^3) / [(8,314 Дж/(моль-К)) * (273,15 К)].
n = 4,002 моль
Наконец, мы можем найти молярную массу газа по формуле:
M = m/n
где m - масса газа. Мы не знаем массу газа, но мы можем использовать плотность, чтобы найти ее:
ρ = m/V
m = ρ V
Предполагая объем 1 м^3, получаем:
m = (2,4 кг/м^3) * (1 м^3) = 2,4 кг.
Следовательно, молярная масса газа составляет:
M = m/n = 2,4 кг / 4,002 моль = 0,6 кг/моль.
Таким образом, молярная масса
PV = nRT
n = PV/RT
d = ρ_gas/ρ_air
ρ = PM/RT
где М - молярная масса газа.
d = ρ_газ/ρ_воздух
ρ_gas = 2 x 1,2 = 2,4 кг/м^3
n = PV/RT
n = 4,002 моль
M = m/n
ρ = m/V
m = ρ V
Предполагая объем 1 м^3, получаем:
m = (2,4 кг/м^3) * (1 м^3) = 2,4 кг.
Таким образом, молярная масса