Домашние задания: Химия
Помогите прошу с 1,2,3 заданиями
Если вы мне поможете, то я пойму хотябы чуть-чуть и уже смогу решать подобные примеры

А так что конкретно Вы не понимаете?
1) степени окисления (с. о.). Это условный заряд, и для его определения есть несколько правил. То, что встречается у Вас в примерах:
- с. о. элемента в молекула, состоящей только из одного элемента равна нулю. Это логично, получается, все одинаковые атомы и с одной способностью, они не могут никуда оттянуть электроны. Сюда относятся H2, O2, P4, S8, He, K, Ca...
- у кислорода с. о. обычно равна -2. Исключения: пероксиды (соли Н2О2, там с. о. -1), надоксиды и супероксиды (там дробная). Ну и в О2 и О3 с. о. равна нулю - см. выше
- у водорода с. о. обычно +1, исключение - гидриды. Гидриды - это соединения металлов с водородом; NaH, CaH2, в гидридах с. о. водорода равна -1.
- у щелочных металлов в соединениях с. о. равна +1
- у шелочноземельных с. о. равна +2
- у неметаллов в бескислородных соединениях с. о. равна номер группы - 8
Общая методика расчета с. о.: вначале расставляем с. о. тех атомов, в которых уверены - там О, Н и аналогичные. Остальные рассчитываем, исходя из заряда частицы. Если молекула - общий заряд равен нулю, если ион - указан.
Примеры расчета:
соединение NH3. Азот - неметалл, водород - неметалл. Поэтому у Н с. о. +1. У азота считаем. NH3 - молекула, общий заряд равен 0. У водорода +1. Тогда в молекуле с. о. (N) + 3*с. о. (Н) = 0
с. о. (N) + 3*1 = 0
c.o. (N) = -3
Пример 2. Ион. SO32-. У кислорода с. о. равна -2. У серы считаем. Имеем ион с зарядом -2
c.o. (S) +3*c.o.(O) = -2
c.o. (S) + 3*(-2) = -2
c.o. (S) = +4
Пример 3. PBr3. У брома как галогена в бескислородных солях с. о. равна номер группы - 8 = 7 - 8 = -1. У фосфора считаем:
c.o.(P) + 3*c.o.(Br) = 0
c.o. (P) -3 = 0
c.o. (P) = +3
Пример 4. KClO3. У калия с. о. +1, у кислорода -2. У хлора будем считать.
c.o.(K) + c.o.(Cl) + c.o.(O)*3 = 0
+1 + c.o.(Cl) + (-2)*3 = 0
c.o.(Cl) = +5.
- у шелочноземельных с. о. равна +2
Примеры расчета:
с. о. (N) + 3*1 = 0
c.o. (N) = -3
c.o. (S) +3*c.o.(O) = -2
c.o. (S) + 3*(-2) = -2
c.o. (S) = +4
c.o.(P) + 3*c.o.(Br) = 0
c.o. (P) -3 = 0
c.o. (P) = +3
c.o.(K) + c.o.(Cl) + c.o.(O)*3 = 0
+1 + c.o.(Cl) + (-2)*3 = 0
c.o.(Cl) = +5.
Виктория Вандышева
и не лень Вам было... кстати, а чему равна с. о. водорода в силане?)