Домашние задания: Химия

Помогите с химией надо решить 1 задание заранее спасибо.

Заранее большое спасибо тому кто решит.
HClO4 - 35,32% Cl

HClO3 - 42,01% Cl

HClO2 - 51,82% Cl

HClO - 67,62% Cl

HCl - 97,26% Cl
Амина Ахметова
Лучший ответ
В порядке увеличения массовой доли хлора: 5-4-3-2-1
Михаил Б
Массовая доля Cl в HCl - 97,26%.

Удачи!
Танечка ;)
В инете есть решение. Помню тоже искал
Ксюша Болдина Скинешь ссылку пж
Ксюша Болдина Ладно все равно лай тебе поставлю)
Данная задача требует вычисления массовой доли хлора (Cl) в представленных хлорсодержащих кислотах и их расположения в порядке возрастания этой величины.

Действия и результаты:

HCl - молекула содержит 1 атом водорода и 1 атом хлора.
Молярная масса (М) HCl = 1+35,5 = 36,5. Массовая доля Cl = (35,5/36,5)*100% = 97,26%.

HCIO - молекула содержит 1 водород, 1 хлор и 1 кислород.
M(HCIO) = 1+35,5+16 = 52,5. Массовая доля Cl = (35,5/52,5)*100% = 67,62%.

HCIO2 - молекула содержит 1 водород, 1 хлор и 2 кислорода.
M(HCIO2) = 1+35,5+32 = 68,5. Массовая доля Cl = (35,5/68,5)*100% = 51,95%.

HCIO3 - молекула содержит 1 водород, 1 хлор и 3 кислорода.
M(HCIO3) = 1+35,5+48 = 84,5. Массовая доля Cl = (35,5/84,5)*100% = 42,04%.

HCIO - формулу невозможно привести к требуемому виду (нет пары электронов у атома хлора). Принимать в рассмотрение не следует.

Таким образом, расположим кислоты в порядке возрастания массовой доли хлора:
HCl → HCIO2 → HCIO3 → HCIO

Объяснение: Рассчитали молярные массы соединений и определили массовую долю атомов хлора в них путем деления массы атомов хлора в молекуле на ее полную молярную массу. Затем упорядочили результаты по возрастанию, исключив невозможное по составу HCIO.
Да ты "да ц н" я тебе это решил, на прошлый вопрос посмотри в ответах под моим вопросом, я там все в подробностях написал (сори за оскорбление просто по другому не могу)
Ксюша Болдина А спасибо топ
Ксюша Болдина Лучший ответ