Домашние задания: Химия
Помогите с химией 9 класс ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО! ЗАРАНИЕ СПАСИБО!
Распознать растворы хлорида натрия, хлорида железа (II) ,хлорида магния одним реактивом. Написать уравнения реакций в молекулярном и сокращенном ионно-молекулярном виде.
Короче - используется щёлочь. Например: NaOH
NaCl + NaOH --/--> реакция не идёт. Никаких видимых изменений в пробирке с хлоридом натрия не произойдёт.
FeCl2 + 2NaOH --> 2NaCl + Fe(OH)2. В пробирке выпадет тёмно-зелёный осадок, который довольно быстро начнёт переходить в бурый цвет.
Ионные уравнения: Fe^2+ + 2Cl^- + 2Na^+ + 2OH^- --> 2Na^+ + 2Cl^- + Fe(OH)2
Fe^2+ + 2OH^- --> Fe(OH)2
MgCl2 + 2NaOH --> 2NaCl + Mg(OH)2. В пробирке образуется белесый осадок гидроксида магния. Ионные уравнения: Mg^2+ + 2Cl^- + 2Na^+ + 2OH^- --> 2Na^+ + 2Cl^- + Mg(OH)2
Mg^2+ + 2OH^- --> Mg(OH)2
Fe^2+ + 2OH^- --> Fe(OH)2
Mg^2+ + 2OH^- --> Mg(OH)2
Налей щелочь - КОН, например. В пробирке с ионами натрия ничего не случится, где железо - будет светлый, темнеющий со временем осадок. Где магний - осадок бело-голубоватый, не темнеет. Реакции сам)
Александр Ягнешик
Но хвост-то, кислотный остаток не распознаёт! Его лучше выделить и ионизировать неупругими соударениями, в пламя например, по цвету. Запах отличить от диоксида серы или монооксида азота хз
NaCl+ NaOH≠
Na(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-)=Na(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-)
FeCl2 + 2NaOH=Fe(OH)2 ↓+2NaCl
осадок зеленовато-бурого цвета
Fe(2+) +2Cl(-) + 2Na(+) +2OH(-) =Fe(OH)2 ↓ +2Na(+) +2Cl(-)
Fe(2+) +2OH(-) =Fe(OH)2 ↓
MgCl2 + 2NaOH=Mg(OH)2 ↓+2NaCl
осадок, белого цвета
Mg(2+) +2Cl(-) + 2Na(+) +2OH(-) =Mg(OH)2 ↓ +2Na(+) +2Cl(-)
Mg(2+) +2OH(-) =Mg(OH)2 ↓
FeCl2 + 2NaOH=Fe(OH)2 ↓+2NaCl
осадок зеленовато-бурого цвета
Fe(2+) +2OH(-) =Fe(OH)2 ↓
MgCl2 + 2NaOH=Mg(OH)2 ↓+2NaCl
осадок, белого цвета
Mg(2+) +2OH(-) =Mg(OH)2 ↓
Хммм... Я БЫ В ОГОНЬ СУНУЛ, ПО ЦВЕТУ ПЛАМЕНИ МЕТАЛЛ РАСПОЗНАЛ. нО КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК... Фольгированный медной фольгой гетинакс хлоридом железа травят, спорил с учителем химии из-за этого, она говорила, не реагирует, не должно. Да много о чём спорил. О выделении хлора из кислоты. Если с какой-то другой кислотой... Чтобы осадки. Металлы не амфотерные, иначе бы, например, цинковая кислота с основанием (гидроксидом цинка) цинк высадила! Хлорид натрия в растворе белый, раствор хлорида железа коричневый, меди, - как медного купороса, - синий, наверняка. При пропускании тока, как и в пламени, - жёлто зелёный (спектр натрия жёлтый, и хлор может влиять). Масс спектрографы есть для таких сортировок. Нашёл https://znanija.com/task/8538449 Распознать растворы хлоридов натрия, железа (3) и магния можно
действием одного реактива а) HNO3
б) KOH в) Ca(NO3)2 г) лакмуса Напишите уравнения
соответствующих реакций в молекулярном и сокращенном ионно-молекулярном виде
Ответ б) КОН
В первом случае (хлорид натрия) никаких видимых изменений не происходит. Реакция не идет.
Во втором случае (хлорид железа) выпадает коричневый осадок гидроксида железа (III):
FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3
В третьем случае (хлорид магния) выпадает белый осадок гидроксида магния:
MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl
Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2
действием одного реактива а) HNO3
Ответ б) КОН
FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3
MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl
Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2