Домашние задания: Химия

ЗАДАНИЕ ПО ХИМИИ

Определите цвет индикаторов в водных растворах
солей, указанных в задании.
Приведите уравнения гидролиза в ионной и
молекулярной форме.
Для указанных в задании растворов приведите
условия сдвига равновесия гидролиза в сторону усиления или
замедления реакции.
Д) сульфита натрия, нитрата аммония
Сульфит натрия - это соль слабой кислоты и сильного основания
Уравнения реакций (обратите внимание на обратимость всех реакций) :
1)Первая ступень:
Молекулярное
Na2SO3 + H2O <=> NaHSO3+NaOH
Ионное:
2Na(+) + SO3(2-) + H2O <=> 2Na(+) + HSO3(-) + OH(-)
Краткое ионное:
SO3(2-) + H2O <=> HSO3(-) + OH(-)

2) Вторая ступень
NaHSO3 + H2O <=> H2SO3+NaOH
Ионное:
Na(+) + HSO3(-) + H2O <=> Na(+) + H2SO3 + OH(-)
Краткое ионное:
HSO3(-) + H2O <=> H2SO3 + OH(-), фенолфталеин дает малиновую окраску.
Сернистая кислота неустойчивая, поэтому она частично распадается с выделением оксида серы (IV)

H2SO3 <=> SO2 + H2O
Сокращенное ионно-молекулярное уравнение:
NH4 + +H2O = NH4OH + H+
(поскольку соединения гидроксид аммония с формулой NH4OH реально не существует, а существует гидрат аммиака NH3*H2O, то правильнее гидролиз нитрата аммония записывать так:
NH4 + +H2O = NH3 * H2O + H+)
Полное ионно-молекулярное уравнение:
NH4 + +NO3 - +H2O = NH4OH + H+ + NO3 -
(NH4 + +NO3 - +H2O = NH3 * H2O + H+ + NO3 -)
Молекулярное уравнение:
NH4NO3 + H2O = NH4OH + HNO3
(NH4NO3 + H2O = NH3 * H2O + HNO3). Лакмус дает красную окраску.
Татьяна Деревянко(Ганжа)
Лучший ответ
Na2SO3 + H2O ---> NaHSO3 + NaOH
SO3(-2) + HOH <=> HSO3(-) + OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная, лаксус синий, ф-ф - малиновый ,
Для усиления гидролиза добавить кислоту, для ослабления - щёлочь

NH4NO3 + H2O <=> NH4OH + HNO3
NH4(+) + HOH <=> NH4OH + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая, лаксус красный, ф-ф бесцветный .
Для усиления гидролиза добавить щёлочь, для ослабления - подкислить .
Miaka Sama