Домашние задания: Химия

Задания по химии

В какой последовательности и какими реактивами следует подействовать чтобы определить растворы нитраты бария, ортофосфота натрия и сульфата аммония? (Расписать)
а) на первые два в-ва сульфата меди б) раствором щелочи, серной кислоты. в) сульфатом натрия, нитрамтом серебра, щелочью. г) лакмусом определить раствор ортофосфата, серной кислоты - нитрат бария
Muhtar Shahanov
т. е. из Ba(NO3)2, Na3PO4, (NH4)2SO4 определить. что есть что одним из предложенных методов...
рассуждаем:
а)
Ba(NO3)2 + CuSO4= BaSO4↓ +Cu(NO3)2 белый осадок при голубом растворе
2Na3PO4 + 3CuSO4= Cu3(PO4)2↓+ 3Na2SO4 сине-зеленый осадок (с вариациями) в относительно бесцветном растворе с цветом, зависящем от концентраций. Перелил CuSO4 и рассматривай голубой р-р.
(NH4)2SO4 + CuSO4=ни хрена в голубом растворе
для любителей рассматривать растворы и осадки. При неизвестных концентрациях хрен чего увидишь, избыток прилитого р-ра CuSO4 всё забъёт своим цветом

б)
Ba(NO3)3+KOH=ни хрена
Na3PO4+КОН=ни хрена
(NH4)2SO4+2KOH=K2SO4+2NH4OH и унюхать улетающий аммиак
Ba(NO3)3+H2SO4=BaSO4↓ белый осадок
Na3PO4+H2SO4=ни хрена
(NH4)2SO4+H2SO4=ни хрена
в принципе, определяемо, если знать, что имеются эти три конкретных вещества

в)
Ba(NO3)2+Na2SO4= BaSO4↓ белый осадок
Na3PO4+Na2SO4=ни хрена
(NH4)2SO4+Na2SO4=ни хрена
Ba(NO3)2+AgNO3=ни хрена
Na3PO4+AgNO3=Ag3PO4↓ желтоватый осадок
(NH4)2SO4+AgNO3=Ag2SO4 малорастворим, т. е. то ли выпадет белый осадок, то ли нет, смотря какие концентрации взяты
Ba(NO3)3+KOH =ни хрена
Na3PO4+КОН =ни хрена
(NH4)2SO4+KOH=K2SO4+2NH4OH и унюхать улетающий аммиак
Более гарантировано, чем б), с дополнительным подтверждением по каждому веществу: Na2SO4 ничем не отличается от H2SO4 в данных реакциях, щелочь одинакова, а серебро даёт дополнительную идентификацию фосфата

г)
лакмус+Na3PO4 (Ba(NO3)2, (NH4)2SO4)
как бы лакмусом определяют кислую среду с переходом окраски при pH<4,5 а у всех этих скорее нейтральная, все они соли сильных кислот и сильных оснований, хрен чего лакмусом намеряешь
Ba(NO3)2+Na2SO4= BaSO4↓ белый осадок
Отпадает, неопределяемы (NH4)2SO4 и Na3PO4

в = гарантированное определение
Абылайхан Карим