Домашние задания: Химия
Помогите пожалуйста, чем отличается 2NO=N2+O2 и N2+O2=2NO
Просто вопрос в том, что какая из них обратимая а какая необратимая, но как по мне это обратимая реакция.. причем одна и та же? Или это не так ? Я просто уже запуталась , везде даже по разному пишут
Во-первых, между реакциями есть разница и она достаточно очевидно. В первом случае происходит разложение монооксида на простые вещества, а во втором - его синтез, то есть протекает реакция соединения.
И условия осуществления реакций разные. В случае разложения NO - это 700 градусов и катализатор оксид бария, т.е мы берём готовый газ и нагреваем его и в итоге получаем два новых газа. А в случае прямого синтеза из простых веществ, мы берём два газа и действуем на них электрический зарядом (чтобы температура была несколько тысяч), и получаем новый, уже ядовитый газ - окись азота.
Теперь про обратимость. Если говорить про школьный курс химии, то достаточно порыться в интернете и окажется (в том же справочнике химика), что реакция синтеза монооксида азота обратима и эндотермична. Ну а если хочется понять почему, то нужно познакомиться с одной интересной величиной, которая собственно и определяет (почти всегда, не стоит забывать про туже самую пассивацию) направление реакции.
Итак знакомьтесь - энергия Гиббса. И чем ниже она тем "необратимее" будет реакция (если говорить по проще). Считаем эту фигню для первой реакции
G= 86,6 - значение положительное и равновесие при протекании сдвигается влево, реакция эндотермична(по этальпии) надо сильно нагреть. А вот в случае разложения энергия гиббса отрицательна, значит равновесие сдвинуто вправо - реакция необратимо, она выгодна.
вы правы, это обратимая реакция