Домашние задания: Химия

Ответьте на один вопрос по теме "Ферум"

при взаимодействии железа с какими веществами образуются соединения ферума(II), а с которыми ферума(III)
Naira Uroshevich
Железо реагирует с галогенами с образованием галогенидов. При этом активные неметаллы (фтор, хлор и бром) окисляют железо до степени окисления +3:
2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3
Менее активный йод окисляет железо до степени окисления +2:
Fe + I2 → FeI2
Железо реагирует с серой с образованием сульфида железа (II):
Fe + S → FeS
При взаимодействии с кислородом железо образует окалину – двойной оксид железа (II, III):
3Fe + 2O2 → Fe3O4
Железо взаимодействуют с минеральными кислотами (с соляной, фосфорной и разбавленной серной кислотой). При этом образуются соль железа со степенью окисления +2 и водород.
Например, железо бурно реагирует с соляной кислотой:
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑
и обычных условиях железо не реагирует с концентрированной серной кислотой из-за пассивации – образования плотной оксидной пленки. При нагревании реакция идет, образуются оксид серы (IV), сульфат железа (III) и вода:
2Fe + 6H2SO4(конц.) → Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

Железо не реагирует при обычных условиях с концентрированной азотной кислотой также из-за пассивации. При нагревании реакция идет с образованием нитрата железа (III), оксида азота (IV) и воды:
Fe + 6HNO3(конц.) → Fe(NO3)3 + 3NO2↑ + 3H2O

С разбавленной азотной кислотой железо реагирует с образованием оксида азота (II):
Fe + 4HNO3(разб.гор.) → Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
Сардаана Тимофеева
Лучший ответ
Под действием фтора, хлора и брома при нагревании железо образует соответствующие галогениды ферума(III)
Иод окисляет железо до степени окисления +2 с образованием иодида ферума(II)
При нагревании с серой железо образует сульфид ферума(II)
Tigran Egoyan