Домашние задания: Химия
Формула по химии
в медицинской практике в качестве местноанестезирующего средства используют муравьиную кислоту.сколько граммов муравьиной кислоты можно получить путем каталиьического окисления метана объёмом 44.8 л (н.у.) кислородом воздуха, если продукт образуется с 80% выходом? запишите число с точностью до десятых. Выручайте???
V(CH4)=V(HCOOH)
ищем количество вещества метана в молях, получаем 2 моль.
Далее ищем молярную массу муравьиной кислоты, равную 46 г/моль. Умножаем её на 2, так как кол-во вещества=2 моль. Далее делим на 100 и умножаем на 80, дабы найти полученное на практике вещество и получаем ответ 73,6 г.
По формуле химической реакции окисления метана муравьиной кислотой:
CH4 + 2/3O2 → HCOOH + H2O
Согласно этой формуле, одна молекула метана (CH4) при реакции с кислородом образует одну молекулу муравьиной кислоты (HCOOH). По условию задачи, у нас есть 44.8 литра метана при нормальных условиях (Т = 273 К, P = 1 атм).
При нормальных условиях (Т = 273 К, P = 1 атм) один мол газа занимает 22.4 литра (это объем молярный). Значит, можно вычислить количество молей метана, которые у нас есть:
nCH4 = VCH4/Vm
где nCH4 - количество молей метана, VCH4 - объем метана, Vm - молярный объем газа.
С учетом одномуравенного перехода от метана к муравьиной кислоте, количество молей муравьиной кислоты, которое мы получим, будет равно количеству молей метана. Однако, по условию задачи, выход реакции составляет 80%. Это значит, что на самом деле мы получим только 80% от рассчитанного количества молей муравьиной кислоты.
Итак, теперь мы можем рассчитать массу муравьиной кислоты. Для этого нужно количество молей муравьиной кислоты умножить на молярную массу муравьиной кислоты (46 г/моль).
mHCOOH = nHCOOH × MHCOOH
где mHCOOH - масса муравьиной кислоты, nHCOOH - количество молей муравьиной кислоты, MHCOOH - молярная масса муравьиной кислоты.
Масса муравьиной кислоты, которую можно получить путем каталитического окисления указанного объема метана кислородом воздуха с 80% выходом, составляет примерно 73.6 грамма.
CH4 + 2/3O2 → HCOOH + H2O
nCH4 = VCH4/Vm
mHCOOH = nHCOOH × MHCOOH
CH4+1.5O2=HCOOH+H2O
n(CH4)=44.8/22,4=2 моль
n(HCOOH)теор=n(CH4)=2 моль
n(HCOOH)практич=2*0/8=1.6 моль
m(HCOOH)практич=1.6*46=73.6 грамм
Ответ: 73.6
n(CH4)=44.8/22,4=2 моль
n(HCOOH)теор=n(CH4)=2 моль
n(HCOOH)практич=2*0/8=1.6 моль
m(HCOOH)практич=1.6*46=73.6 грамм
Ответ: 73.6