Домашние задания: Химия

Задачка по химии нахождение молекулярной формулы вещества

Ненасыщенный углеводород состоит из 85.7% углерода и 14.3% водорода.Определите формулу этого вещества если его относительная плотность по кислороду равна 0.875
wэл = k*Ar эл. / Mr соед.
Mr(CxHy) = D*Mr(O2)=0.875*32=28
w(C) = 0.857 = k*12/28 → k(C)=2
w(H)=0.143 = k*1/28 → k(H)=4
C2H4
или принять массу CxHy 100 г и найти соотношение моль атомов углерода и водорода n=m/M
n(C) : n(H) = 85.7/12 : 14.3/1 = 7.14:14.3=1:2
простейшая ф-ла СН2 ( М=12+2*1=14)
28/14=2, значит истин. ф-ла С2Н4
Рита Халилова
Лучший ответ
Для определения формулы необходимо найти молекулярную массу углеводорода. Для этого воспользуемся следующими данными: относительная плотность по кислороду (D) равна 0.875 массовая доля углерода (X(C)) равна 85.7% массовая доля водорода (X(H)) равна 14.3% Молярные массы углерода (C) и водорода (H) равны соответственно 12 г/моль и 1 г/моль. Пусть при молярной массе углеводорода M молярная масса кислорода будет равна 32 г/моль. Тогда можно записать следующее уравнение: D = M / 32 Зная, что массовая доля углерода равна 85.7% (или 0.857) и массовая доля водорода равна 14.3% (или 0.143), можно выразить массы углерода и водорода в 1 моле углеводорода: m(C) = 0.857 * M m(H) = 0.143 * M Сумма масс углерода и водорода должна соответствовать молярной массе углеводорода M: m(C) + m(H) = M Решая эту систему уравнений, получаем: M = 28 г/моль m(C) = 24.04 г/моль m(H) = 3.96 г/моль Таким образом, формула углеводорода будет C1H1. Однако, обычно углеводороды записываются в виде общей формулы CnH2n+2, где n - число атомов углерода в молекуле. Поэтому необходимо найти, какое целое число n подходит для данной молекулы. Мольная масса углеводорода CnH2n+2 будет равна: M = 12n + 2(1n) + 2(16) = 12n + 34 Подставляем найденную молярную массу M = 28 г/моль и решаем уравнение: 12n + 34 = 28 12n = -6 n = -0.5 Полученное число не может быть числом атомов углерода в молекуле, поэтому мы делаем вывод, что такой углеводород не существует. Возможно, была допущена ошибка в изначальных данных.