Домашние задания: Химия

Помогите решить 5-ую задачку по химии

Помогите решить 5-ую задачку по химии.
"Напишите все способы получения амина C10H15N"
Заранее спасибо
Существует несколько способов синтеза амина C10H15N. Некоторые из них включают:

Метод Леонарда: в этом методе используется восстановление диметиланилина гидридом лития и алюминия.

Метод Редукции Клеменсона: в этом методе используется восстановление нитрогруппы с помощью железа и соляной кислоты.

Метод Рекемпта: в этом методе используется окисление фенилэтилового спирта с последующим восстановлением полученного альдегида.

Метод Шульца: в этом методе фенилэтиламин гидрируется с применением натрия во влажном этаноле.

Метод Ризома: в этом методе используется самостоятельный процесс биосинтеза, при котором амин C10H15N выделяется из экстрактов корневых клубней некоторых растений, таких как женьшень (Panax ginseng) и куркума (Curcuma longa).
Антон Плотников
Лучший ответ
Существует несколько способов получения амина C10H15N. Рассмотрим некоторые из них:

Реакция гидрирования алкина. Алкин C10H16 можно гидрировать, используя катализатор, например, PtO2 или Pd-C, и получить амин C10H15N:
C10H16 + H2 → C10H15N

Реакция замещения амина. Для этого можно использовать, например, бензальдегид C6H5CHO и аминопропиламин:
C6H5CHO + CH3CH2CH(NH2)CH3 → C10H15N + H2O

Реакция ацилирования амина. Для этого можно использовать, например, ацетильную хлорид C2H3ClO и аминопропиламин:
C2H3ClO + CH3CH2CH(NH2)CH3 → C10H15N + HCl + CH3COOH

Реакция редукции нитро соединения. Например, нитроциклодекан C10H17NO2 можно редуцировать, используя катализатор, например, Fe или Sn, и получить амин C10H15N:
C10H17NO2 + 3H2 → C10H15N + 2H2O

Это лишь некоторые из возможных способов получения амина C10H15N.