Домашние задания: Химия

Помогите с задачкой по химии

При сжигании 5,2 г неизвестного органического вещества было получено 3,6 г воды и 8,96 л углекислого газа (н.у.). Известно, что 1 моль этого вещества может присоединить максимально 1 моль брома. На основании данных условия задачи установите молекулярную и структурную формулы данного вещества.
Не знаю как решать , но могу назвать вещества -это Стирол С6Н5-СН=СН2
Ленчик Тетерина
Лучший ответ
В состав сгораемого вещества обязательно входят углерод и водород, но возможно наличие кислорода. Поэтому, необходимо сделать проверку на кислород:
Определим количество углерода и водорода, входящее в состав СО2 и Н2О соответственно:
n(СО2) = n(С) = V(СО2)/Vm = 8,96/22,4 = 0,4 моль;
m(С) = 0,4 моль * 12 = 4,8 г;
n(Н2О) = m(Н2О)/M(Н2О) = 3,6/18 = 0,2 моль;
n(Н) = 2n(Н2О) = (2 * 0,2) = 0,4 моль;
m(Н) = n(Н) * M(Н) = 0,4 моль * 1 г/моль = 0,4 г.
Теперь рассчитаем общую массу С и Н, содержащееся в образце, поолучим:
m(C) + m(H) = 4,8 г + 0,4 г = 5,2 г.
Так как общая маса углерода и водорода равна массе сгоревшег вещества, 5,2 г, значит кислород в состав вещества не входит.
Теперь рассчитаем массовые доли С и Н, содержащееся в образце, поолучим:
w%(С) = 4,8/5,2 = 0,923 = 92,3%;
w%(Н) = 0,4/5,2 = 0,0769 = 7,7%.
Запишем общую формулу органического вещества, обозначив за "х" атом углерода, за "y" атом водорода, получим: СxНy.
Атомные массы элементов углерода и водорода равны соответственно 12 г/моль, 1 г/моль. Поэтому массы углерода и водорода в составе вещества относятся как 12х : 1y. С учетом массовых долей этих элементов это отношение будет иметь вид: 92,3% : 7,7%. Следовательно:
12х : 1y = 92,3% : 7,7%.
Откуда
х : y = (92,3/12) : (7,7/1) = 7,69 : 7,7 = 1 : 1.
Это дает возможность записать простейшую формулу вещества: СxНy = С1Н1.
Можем предположить, что с равным количеством атомов углерода и водорода в молекуле могут быть ацетон и бензол. Ацетон имея тройную связь способен присоединять 4 атома брома, т.е. 2 моль Br2; бензол взаимодействуют с бромом при нагревании и в присутствии катализатора – FeBr3. Реакция бромирования бензола протекает с образованием бромбензола:
С6Н6 + Br2 = C6Н5Br + HBr.
Таким образом, на основании данных условия задачи молекулярная и структурную формулы данного вещества: С6Н6; структурную формулу бензола нарисуйте сами

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Евгений Джон
Валерий Ходячев верным ответом был стирол
Евгений Джон Скорее ДА
Евгений Джон Главное ход решения правильный