Воспитание детей

Люди, подскажите! Пригласили на крестины малыша в роли крестной мамы...

Облазила пол инета, но толком не нашла что входит в мои обязанности, ну в смысле что именно я должна говорить и делать...Кто-ниб. бывалый, поделитесь опытом ;-)
У меня пятеро детей, всех крестила. Смотря кого крестите если мальчик, то главное крестный папа, он обычно и держит ребенка все крестины и носит куда надо. Если девочку крестят, то держит крестная мать. обычно за неделю до крестин в церкви всегда бывает собеседование с крестными родителями, где объясняют что и как делать надо. Обязательно выучите молитву "Отче наш" и "символ веры" обычно крестные ее читают наизусть или хотя бы с листа но уверенно без запинок. Батюшка по ходу крестин сам говорит что и как надо делать. Удачи вам.
Айнур Исинбаева
Лучший ответ
Собирайся и иди Батюшка тебе все расскажет, платок не забудь и ни какой косметики!
Удачи!
говорить в приципе ничего не будешь, будешь ребёночка носить в крестильной вместе с крёстным, ну подарок хороший с тебя, например крестик золотой или цепочку
Миша Памойлов
на крещении отказатьсяот сатаны " отрекокося"- главное Быть Настоящей Крестной..
Откажитесь, пока не поздно. Это просто дань моде, а не внутренняя потребность. Вы же, судя по всему, не религиозный человек. Вы же должны воспитывать его в православии и отвечать за его дальнейшую судьбу. А как Вы будите это делать, если сами не в курсе? А вырастет ребёнок и захочет поменять свою веру или вообще атеистом будет? Не понимаю обряда крещения младенца.
Может я прозвучу слишком резко, НО мне кажется крестными должны быть религиозные люди, которые РАЗБИРАЮТСЯ в таинстве крещения и смогут быть достойными духовными наставниками для ребенка.
крестные должны приобрести крестик + крестильная рубашка.. . Во время самого крещения придется вам повторять кое-какие фразы (батюшка подскажет).. . А вообще на Вас как на крестной матери лежит большая ответственность воспитать этого ребенка в истинной вере, заказывать на ребеночка по возможности часто молебны, направлять на путь истинный.. . В общем я считаю это все очень серьезным...
вы должны будете держать ребенка и отвечать на вопросы священника
Вам об этом должен рассказать батюшка перед крешением.
В крещении детей, как правило, принимают участие крёстный отец и крёстная мать (крёстные родители, или просто крёстные) . Хотя для крещения мальчика достаточно крёстного отца, а для девочки — крёстной матери (Крестным считается тот, кто берет младенца на руки сразу после купели. Младенца мужского пола берет на руки мужчина, а женского-женщина) . После крещения крёстные между собой и родителями ребёнка называются кумовья.
При Крещении младенцев крёстные приносят и держат на руках своих крестных детей на протяжении всего обряда, причем, если крёстных двое, то мальчика может держать крестная мать, а девочку — крестный отец вплоть до погружения в купель. После троекратного погружения младенца в купель, он возвращается на руки своему восприемнику- крёстному (того же пола, что и младенец) , который должен иметь в руках чистую пеленку или полотенце, чтобы вытереть тело ребенка. Крёстный должен знать Символ веры и прочесть его в соответствующий момент; кроме того, он дает ответы на вопросы священника об отречении от сатаны и сочетании со Христом. Впоследствии, по достижении ребенком сознательного возраста, крёстный должен объяснить ему основы Православной веры. Эти обязанности предполагают, конечно, что сам крёстный — крещеный и православно верующий человек, знакомый с содержанием Священного Писания, знающий основные молитвы, посещающий церковные богослужения.

Не допускаются к тому, чтобы быть крёстными монахи и монахини; также и родители не могут быть крёстными собственных детей. Вообще супруги не могут быть крёстными при крещении одного младенца, но при этом мужу и жене разрешается быть крёстными разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.

В крайнем случае, допускается Крещение и без крёстных, тогда сам священник считается крестным.
Будь стойкой и строгой, можешь пару раз улыбнуться для хорошей атмасферы. Контролируй трясущиеся руки не свои а чужих, теперь ты во многом в ответе!
Lamara Qocharyan
ты должна купить полотенце для малыша (белое и большое желательно) . а крестный крестик
Танюша *****
Ещё не забудьте крестильную рубашку, крестик и полотенце