Воспитание детей
Подскажите,что нужно знать для крестин крестной маме...И какие у нее обязанности?и Что дарить?
и Что дарить?
Прежде всего осозновать, что Вы берете на себя определенную ответственнось за крестника (крестницу) перед Богом, родителями и собой. Вы сами должны быть крещеной (обязательно!) . Конечно необходимо знать хотя бы "Отче наш.... " и "Богородицу.... ", уметь правильно креститься.
В церковь надо одеться скромно, юбка хотя бы до колена, голова должна быть покрыта (шарф, платок, может быть даже шляпка) , руки плечи прикрыты.
Обычно крестные приносят полотенце, которое остается потом в храме (не надо шикарное) , дарят крестик, желательно иконку святого, в честь которого крестят ребенка. Все остальное по Вашему усмотрению и доходам.
Главное, что бы Вы потом не забывали, что у Вас есть крестник, думали о нем и помогали в меру сил своих и в обычной жизни и в духовной.
Всего доброго. Это ответственный, но очень приятный шаг
нам крестная крестик подарила золотой. Потом весь год дарила на каждое день рождение (месяц) подарки. Теперь дарит каждый год, и по праздникам. Батюшка сказал, что она теперь отвечает за него перед Богом, ее обязанность -вырастить его настоящим христианином - чеестным, добрым, почтительным к людям и Богу.
На крестинах она его держала, потом ходила с ним вокруг купели, отвечала на вопросы батюшки (Клянусь!) . Короче, должна быть второй мамой!
Купишь крестик, а про твои обязанности по отношению к крестнице батюшка расскажет.
главное не что дарить, а как быть крестной, становясь крестной ты берешь на себя обязательство духовного мира ребенка как социального, так и церковного - это главное
дарить ничего не надо. я крестила ребенка. в общем, обязанность такая, что ты потом должна будешь ей рассказать про святого или святую, чьим именем ее назовут (у нас Алиса - назвали Александра) . Но я этого пока не сделала. Говорят за них надо молится, но батяшку мне этого не говорил. Там тебе дадут книжку и прочитаешь по ней молитву, пока ребенка будут поливать, а потом еще надо обойти с ней вокруг купели три раза. Но для меня это было самым сложным, потому что девочка очень жирная. мы не оплачивали крестины, за все платила семья ребенка.
Крестной быть не так просто как кажется! Почитайте в интернете про то, что нужно!
Самое главное, чтобы у Вас в этот период месячных не было!
А вообще к крестинам готовятся заранее....
Крестная мама оплачивает крестины, покупает крестик, во время крещения держит ребенка, а что дарить определенной традиции нет
Я недавно крестила племянника. Ребёночка может держать любой из крёстных, крестик покупает крёстный, так нам в церкви сказали, а я покупала комплект одежды для крестин. Там всё расскажут что надо делать, ничего сложного. А подарок Вы уже сами придумайте, что Вам захочется то и дарите.
Когда сам становился крестным ни чего особо не изучал, просто пообщался недельку с ребенком чтоб не боялся.
А дарить крестнику или крестнице, надо прежде всего свою любовь, а когда подрастет быть ему/ей помощником во всех трудных жизненых ситуациях.
У меня два крестника. На сколько я знаю то крестный отец покупает крестик и оплачивает за обряд в церкви, а крестная мама дарит крестильный костюм и по желанию остальное, допустим я покупала еще ладанку и заказывала саракауст за здравие. Маме желательно быть не накрашенной в юбке и в платке. Что касается твоих обязаннастях то ты должна ребенка водить причащаться и рассказывать ему о Боге. Вообще то у нас в церкви до крещения батюшка об этом рассказывает.
PS: Забыла еще покупала полотенце в церковь ребеночка вытерать .
крестная мама покупает крестильную одежду, а дарить можно все что угодно...