Воспитание детей

подруга детства пригласила стать крёстной мамой её ребёнка, ну она ещё не родила, но

я не хочу идти за куму..((( и неудобно было отказать, я никогда не крестила деток, и немного побаиваюсь, да и мне сказали что там молитвы нужно учить и ребёнка на руках держать полтора часа)? как культурно бы отказаться? подругу очень люблю, кум - ужас) как отказаться? очень не хочеццца)
ну что вами сказать.... конечно процедура крещения можетпоказаться и долгой и нудной и проч.... но все зависит от конкретного иерарха который и будет проводить ее.... возможен и довольно быстрый вариант.... ну а учить специально молитвы вряд ли надо- молитвы и прочее совершает священник.. - остальные за нимповторяют и необязатнльно вслух.... так что ваши страхи напрасны... но заставить вас собственно никто не может.... особенно если вам не хочется.... самый правильный предлог- ви не того вероисповедания... потому не можете... или атеистка... хотя это собственно должно быть правдой.. . но лучше конечно сразу предупредить об отказе...
Зульфия Смагулова
Лучший ответ
Галя Лавриненко она знает что я верую в Бога, что не атеистка..эх)
Так и скажите, что кум вас не устраивает А потому не хотите портить жизнь будущему крестнику.
Лучше быть честной.
Татьяна Филина
я тоже не хотела, а отказаться не получилось. теперь кума на меня в обиде, что ребенка раз в 2 года вижу, но я же предупреждала!
расклеишься, что подержишь 1,5 часа что ли! Откажись, скажи что не готова к такому ответственному шагу.
Ирина Губина
это момент истины, проверка на вшивость - отчасти, можно понять если ближе тебя у подруги не кого нет, но если есть, то почему ты?
Самое интересное, что подруга не проверяет тебя, тебя проверяет судьба, испугаешься ли трудностей, сможешь ли отказаться от тайной мысли.. . Совесть всё таки есть и это не обстрактное понятие и ты заглядывая в прошлое и будущее понимаешь какую жертву от тебя хотят. Но это отправной момент твоей судьбы, от которого будет зависеть дальнейшая твоя жизнь. быть правдивой к себе, быть правдивой с подругой, это и есть корень данной ситуации.
Натали Ляляля
вы знаете. я пригласила крёстной свою сестру. думала, она будет польщена. для меня лично--это честь большая. да и отказываться нельзя от этого.
а она как-то захихикала, мол, м-да, ну ладно, хорошо.... капец, сейчас только и мыслей, как решить проблему. не хочу навязываться, но и такого настроя мне не надо. я думаю, что ваша подруга серьёзно отнеслась к выбору, может в вашу пользу с мужем спорила, мол, вы самая-самая, надёжная, добрая, близкая. а вам не хочется выучить молитву.. если это так, ей будет очень паршиво на душе. по себе просто сужу. вашу ситуацию за основу не беру. может у вас всё иначе.
Danya .
скажите, что это ответственный и серьезный шаг, а вы еще не готовы к такой ответственности, подруга должна понять
Если не готовы, то не надо быть крестной. Это большая ответственность, а не дань моде. Если подруга настоящая, то поймет.
Не хочется-не ходите. Быть крёсной это не только прочитать молитву и подержать в церкви ребёнка. Это очень большая ответственость за ребёнка перед БОГОМ. Вы ещё молоды и не осознаёте всю ответственость которую возлагаете на себя со словом крёсная. Сомневаетесь в своих силах-откажитесь. И обиды никакой не может быть. Просто скажите подруги что боитесь такой ответствености и всё.Умная подруга поймёт, а глупая-пусть обижается на себя.