Воспитание детей

Вам предложили стать "крестной мамой". В чем Ваше ответственное отношение к такому званию?

Крёстный отец («крёстный») , а также крёстная мать («крёстная» ) — духовный родитель (восприемник, кум) в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого (крестника или крестницы) .

Вот в этом и ответственность. ))))
Юлия Кусакина
Лучший ответ
если честно, то я вообще не понимаю, какую роль выполняют крестные родители, кроме подарков на Рождество, ДР и Пасху.
Крёстная мать, это женщина, которая должна стать второй матерью. Только это стало просто условностью и пустыми словами.
Люди не понимают значения этого слова.
Я три раза отказывалась, т. к. для меня это серьёзно.
А я не крещеная, крёстной быть не могу.
Оля Volika
я его не понимаю, может церковные деятели знают
У меня муж священник, поэтому этот вопрос мне близок. Прочитала другие ответы и плакать хочется.. . Дело не в подарках, а в ДУХОВНОМ ВОСПИТАНИИ И НАСТАВЛЕНИИ СВОЕГО КРЕСТНИКА!! ! К сожалению, 99% крёстных- это подарки..., потому что их самих так воспитали.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Мы в ответе за ребёнка, которого окрестили.. . Крёстная мать, т. е. МАТЬ! Она несёт ответственность за своего крестника: чтобы был одет, обут, не голодал, получил воспитание, образование и т. п.
Была подготовительная работа для этого таинства-выучила некоторые молитвы и прочитала литературу про сие мероприятие. А роль моя в том, что если что-то случится с кровными родителями, то ответственность за крестников ляжет на меня.
Ekaterina Trubinova
Крестная мама отвечает за свою крестницу перед Богом. Крестный отец - за своего крестника. Как мне говорил батюшка на крестинах - я должна всячески направлять крестницу на благие поступки, помогать ей в добрых делах словом и делом. А материальные вопросы - дело добровольное.
@@
@@@anna@@@ @@@anna@@@
Чтобы крестить ребенка человек должен быть крщенным и не состоять в родственной связи с крестным папой. Перед самим крещением надо сходить в церковь, исповедоваться, а потом только крестить. В церкви говорят что крестная мама - это н етольо тетя, которая дарить подарки, но и еще светлый чистый человек, который может стать духовынм наставником и примером для младенца