Просто как еще один сынуля у меня. Меньше уделяю внимания физической заботе о нем, чем о своих детках. И поддерживаю его маму- я только крестная, а она - мама, и она спокойна- в случае чего ребенок без присмотра не останется.
а соблюдение церковных ритуалов - это на усмотрение человека. Вера и духовное сопровождение- это не плановые визиты, а состояние души
Воспитание детей
Подруга предложила стать крёстной у её дочери. А как вы справляетесь с такой ответственностью?
Это надо у моих крестниц спрашивать, а не у меня!
если формально - то никакой ответственности.
Скорее всего так и будет
Вам оказана большая честь.... Грех отказываться....
я например справляюсь плохо. потому что моя крестница далеко живет и у меня свои маленькие дети... вам надо будет водить ее на причастие. примерно 1 раз в неделю (если не против родители. и вообще лучше вместе с ними). следить за ее духовным развитием. например учить читать молитвы (вы сами то знаете?))
Я отказалась.
Потому что не верю в Бога. Не умею и не хочу учиться молиться. Не уверена, что смогу правильно заниматься духовным развитием чужого ребенка.
А подарки подружкиным детям ношу и без звания "кресной".
Соглашаются быть кресными те, кто считает, что ответсвенности нет. Нужно просто "помогать" и всё. Как бы не так. На самом деле у кресной много забот и ответсвенности. Это же не просто так всё. Нужно разговаривать с ребенком о боге (а для этого нужно верить в него) , нужно ходить с ребенком в церковь, нужно молиться за него и с ним вместе.
Кресный - ответсвенный за духовное развитие ребенка. А такую кресную, как в предыдущем ответе.. . да, уж лучше никакой, чем такую.
Крёстная-это вторая мать, ты готова?
Крестная мать берет грехи своей крестницы на себя
Крестный и крестная - утраченный смысл человека
Я считаю, что у каждого человека д. б. свой личный
1. Врач
2. Пастор
3. Механик (водитель)
Так вот если пастором можно назвать свою крестную, сомневаюсь.. . Она (он) будет предвзята. Если речь зайдет о выборе, который либо сломает либо поднимет мою судьбу
Лучше пусть мой пастор будет крестным.
Другое вопрос -как найти такого пастора, чтобы как Христос был добрый...
1. Врач
2. Пастор
3. Механик (водитель)
Лучше пусть мой пастор будет крестным.
эх... если б мне предложили стать кресной я б согласилась.. . ну какая тут ответственность? навещаешь, помогаешь да и все...
Ой, плохо ))))
Своего крестника вижу редко. Он такой сорванец.
Но всегда готова его поддержать и помочь советом. "Наставить на путь истинный" - в этом и заключается обязанность крёстной/крёстного.
А вы уже кого-то крестили? Говорят, что девочкам, девочек первых крестить нельзя. Если-нет то лучше откажитесь. Лучше дождаться первого крещения мальчика.