Воспитание детей

Близкая подруга попросила стать крёстной её дочки. Что от меня потребуется, расскажите?

Я крещённая. И очень рада стать крестной мамой!

Только не чего почти об этом не знаю. Слышала что крестик должна подарить я и подарок. Так?? ?

Заранее спасибо!
Елена Пестова
И еще сходить заранее выучить какую-то божью ахинею. Тоже разок подписался, лучше бы не связывался.
Менсулу Саулебекова
Лучший ответ
На скольких крестинах была, у всех по разному.
Ирина Карелина
Ну сначала вам надо подготовиться к этому таинству. Перед крещением попоститься и причаститься. Осознать, что вы будете отвечать за духовное развитие своей крестницы. Обычно крестные дарят крестик, именную иконку, но обговорите это с мамой, вдруг ей не понравится то, что вы купили. А подарок конечно подарите.
у нас крестная покупает полотенце (или крыжму) и крестик, а крестный оплачивает крестины.
Вам лучше сходить в храм и узнать конкретно у батюшки. Чаще всего крестные дарят крестик. На счет подарка - это ваше дело. Желательно выучить молитву "Символ Веры". Еще что-то говорили о том, чтобы поститься 3 дня до этого.
Lianochka Kaulgud
Да, крестная мама для девочки самая главная, вы за неё ответ перед Богом держите. Мама покупает крыжму и подарок, крёстный оплачивает крестины и дарит крестик. Еще дарят именную икону, заступника перед Богом, бывает на заказ делают крестильную икону (она рисуется в рост ребёнка) (но это всё не столь важно) , крестик в храме Батюшка и так даст. А вот подготовится нужно, за день до Крестин крёстные идут в храм и исповедуются и причащаются, т. к. с грехами нельзя крестить и нужно выучить молитву "Символ Веры". Попросите маму девочки купить ей крестильную рубашку подлиннее и попросторнее, впоследствии её можно будет одеть на подросшего ребёнка, если вдруг заболеет (кто верит, но вы ж верите раз на таинство идёте. ) На следующий день после крещения едут в храм причастить ребёнка к 11-13 часам (в каждом храме по разному, уточните) . В дальнейшем вы должны наставлять ребенка к хорошим поступкам и быть ему опорой, так же водить на причастие хотя бы раз в год на именины.
Вера Громова
Сейчас перед крести нами проходят собрание в церкви, где крестить будите. Там вам все расскажут подробно. Везде по разному говорят. От крестного-крестик, от крестной-крестильный набор и иконка святого (в честь кого крестили) , а с мамы и папы-накрыть стол. Подарок крестнику/ице конечно подарите. Мы с мужем сами крестик сыну купили, так как хотели золотой с камушками, он дорогой, как то не удобно, чтоб кто-то так тратился из за нашего хотения! А крестного попросили веревочку только купить.
Ия Марченко
Крестик покупает крестный! А вы должны пеленку купить и подарок девочке. И еще если хотите положите ей серебряную ложку (лучше попросите батюшку ) , чтоб она росла в богатстве и достатке . (Это не про зубы первые, не подумайте!)
Крестик крестный должен купить, а ты крестильную рубашку!