Воспитание детей
Подруга отказалась быть крестной моей дочки
говорит, из-за того, что серьезно к этому относится и не хочет быть крестной ребенка, которого возможно никогда не увидит (мы последние 4 года общаемся только в агенте)... Однако ее не смущает тот факт, что она крестная моего старшего))) ) Его она тоже скорее всего не увидит. Так какая ей разница? Я никого кроме нее не хочу, она очень близкий мне человек... Как бы ее уговорить?)))
ой! я сама крестная сыну подруги.. . Когда не могла быть рядом 2 года так переживала.. . Постоянно совесть мучает что я что-то не так делаю... что я не правильная крестная.. . Столько на переживалась, что больше не хочу быть ни у кого крестной. Отказала одной подруги, так она на меня обиделась.... тоже уговаривала много... Очень напряжно и не приятно. А мою подругу уговорили, она не хотела так теперь тоже ей как то в тягость.. . Не надо никого уговаривать.. . совесть имейте. Крестную моей дочки тоже уговорили... так как ребенок еще родился больным... ей было не удобно отказать.. . В итоге она через год пошла отказалась как то в церкви... потому что крестным был муж бывший... а они сошлись опять ...а не могут быть крестными муж с женой одному ребенку.
Я вот выбрала в крестные не очень близкую подругу... просто знакомые были по старой работе.. . раз в год может виделись.. . Забеременели в день её свадьбы и решила что будет крестной.. Оказалось она супер крестная и стали с ней близкими ...Чему очень рада!... Есть люди которые очень хотят быть крестными.... даже если они не лучшие подруги. . подумайте о других знакомых...
я тоже не хочу быть ни чьей крестной. насильно нельзя человека уговаривать! аразница в том, что крестной надо быть по велению души, а не "какая разница"
Один раз мне навязали быть крёстной племяннику, а потом тыкали, что я подарки не дарю и сладости не покупаю, хотя я тогда не работала, а училась. Теперь в жизни никогда ни у кого не соглашусь быть крёстной и своего ребёнка крестить не собираюсь.
4 года общаетесь только через интернет, о какой близости вы говорите
Как - не увидит - а крестить его как же? Вообще, она правильно говорит: если вы живете далеко друг от друга, то она права абсолютно. Как она может общаться с крестником, как духовно воспитывать? Старшего вашего ребенка она крестила, но наверное, тогда вы жили рядом и общались чаще? А за крестников крестный будет отвечать там, на том свете, так что ответственность - огромна. Это не просто формальность.
Не заставляйте. Если не хочет человек - значит, сознает ответственность.
Один и тот же человек не может быть крестным родным между собой детям.
Я бы была очень счастлива, если бы мне предложили быть крёстной! ! Это для человека почти что ДАР !!!Ты становишься духовным наставником маленькой неокрепшей души! ! Это так здОрово! А уговаривать не советую.... Крёстная должна хотеть быть крёстной! ! Значит Вам надо выбрать кого то другого! !
Кстати спасибо за Л О !! Как у дочки дела? прошли укусы??
Наталья Давлетшина
сегодня побледнели...на щеке одно новое пятно и все
наверное, так и сказать "ты - очень близкий мне человек и я не хочу доверить духовное воспитание своего ребёнка кому-то другому"...
Крестным НЕЛЬЗЯ быть человеку, который не является воцерковленным (не ходит в церковь) и не будет АКТИВНО участвовать в воспитании ребенка.
Иначе это не крещение, а ерунда какая-то. Формальность.
скажите что кроме неё у вас подруг больше нет, а человека с улицы в крестные не берут
Я согласна с вашей подругой, это очень ответственное дело. Может она и отказывается стать крестной во второй раз т. к понимает, потому чточувствует себя виноватой перед первым крестником.
Вы общаетесь 4 года только в агенте, и это ваша лучшая подруга!??? Мне вас жаль! А вы из дома то хоть выходите?
Наталья Давлетшина
причем тут дом? вы настолько ограничены, что не знаете, сколько километров составляет Россия "в ширину", и что люди иногда переезжают? А жалость приберегите для себя. Если кроме "есть ли у других теток любовники" и спросить нечего!
Скорее всего когда она крестила старшего, то не знала, что крестные это не просто покрестил и забыл, а очень большая ответственность. Крестные должны воспитывать крестников духовно. Это надо общаться с крестником, вместе читать книги и т. д. Так что думаю она права.
Покрестила старшего и поняла что не видит его совсем, зачем крестить младшую ...
Уговаривайте сами, получиться лучше и от души)
Ну и хорошо, что отказалась. такая крестная не нужна ребенку.... у моей дочки крестная -моя "подруга" была, тоже ребенком не интересуется, не приходит в гости даже.... и какой от такой крестной смысл??
Я считаю, что в крестные нужно брать только родственников. Т. К. друзья приходят и уходят.
Ненадо уговаривать, вы пожалейте свою подругу, ей ведь придется отвечать за грехи ваших детей, ведь ей придеться краснеть перед Богом, зачем заставлять если человек не хочет. Крестная мама это не просто так она должна наставлять ребенка на истинный путь к вере, а если она его даже не увидет, как она его отведет в церковь???? Или для вас так же как и для многих такое великое таинство как Крещение просто так ненужная формальность?? ? Сами то в церковь ходите????
Светлана.. . зачем уговаривать.. . человек же сказал я не хочу. Крещение это нужно не вам, а вашему ребенку в первую очередь!
И не позитивный настрой крестной ни к чему хорошему не приведет для ребенка по жизни.
Когда мы выбирали крестного для нашего сына.. . мы выбирали или родственник (пассивный достаточно) или хороший друг.. . но все таки выбрали родственника - потому что. Должен быть хоть какой то контакт.. . У меня вот например есть только крестная... а крестного нет.. . и точно знаю что крестная меня очень любит (кстати ее сама выбрала в 7 лет и очень дорожу своим выбором.)
У меня не такая же, но похожая ситуация была. Со своей бывшей теперь уже подругой мы дружили много лет, на протяжении всего этого времени у меня не было детей, да и у нее тоже. Только я была замужем, а она нет. Я развелась с мужем, но отношения поддерживала. Слава Богу так произошло, я забеременела, решила рожать. Все 7 месяцев пролежала в больнице, виделись с подругой крайне редко. Я объясняла это ее занятостью, себя успокаивала. Родила, а в отношениях ничего не изменилось. Но я продолжала ее оправдывать. Предложила стать кресной матерью и ...получила отказ. Вот тут я уже сняла розовые очки, и поняла, что дело не в работе. Пыталась неоднократно поговорить, в ответ-стена молчания. Горько, больно, как лезвием по живому, но изменить ничего не смогла, все попытки были тщетны. Прошло уже 6 лет, а рана болит, но мы уже далеко не подруги. Я считаю этот отказ можно считать определенным показателем крепости дружбы и надежности человека. А вообще, говорят от креста нельзя отказываться, что бы не произошло. Так, что решать только Вам. Если она не хочет, не ломайте ни ее, ни себя. Значит так должно быть . Бог ей судья.
А мне сказали, что нельзя быть крестной мамой дочери своей подруги, иначе все счастье свое девочке отдашь, для чего, зная об этом, на это идти, это я про свою дочь, ее подруга попросила стать крестной 2-летней дочки, моей дочери 30, накануне ей сказали, что нельзя, она позвонила и отказалась, ее поняли, нашли другую