Воспитание детей

Как отказаться быть крестным?

Мой муж должен быть крестным, у моей подруги... в данный момент по некоторым причинам мы хотим ограничиться от общения с ней, но ругаться не хотим... просто тихо молча перестать общаться.. и как ей тонко намекнуть чтобы она искала другого крестного чтобы не затягивать ей с этим процессом? знаю, что отказываться нельзя... может что то сделать чтобы она сама передумала?
Как раз отказаться можно, если у вас уже есть крестник, если вы не во церковленный человек и не готовы взять ответственность за своего крестника. Крестный не номинальный человек, а человек который готов ходить с ребенком в церковь на причащение на исповедь, на службу. Я думаю, что вам надо сказать ей, что вы поняли, что не можете взять на себя такую ответственность перед Богом и все или, что у вас уже есть крестник.
я так и отказалась.... ну если не хочу!
свалить на занятость
Если это действительно ваша подруга, хорошая, настоящая - объясните ей всё как есть. И не надо юлить и уворачиваться. С подругами не перестают ограничивать общение. Значит она вам не подруга - говорите категорическое своё нет. И всё. Без объяснения причин.
Кто Вам сказал, что нельзя? У меня мама отказала двум знакомым, чтобы я была крёстной у их детей, по причине того, что у крестной первым крестником должен быть мальчик, а у них родились девочки...
Татьяна Жилина
Скажите, что муж не крещеный.
Юля ***
Быть крестной это большая отвественность.... которую не так просто исполнять... и отказываться тоже грех... тут ситуация не простая.. . Но ваша подруга наверное уже взрослая-её можно крестить без крёстных... она уже сама за себя отвечает
Скажите, что Вы атеисты, буддисты или еще кто-нибудь.
Сатькина Инна
скажите, что муж не верующий, а крестный это все таки духовный родитель, который должен крестника приобщать к церковным делам
Алия Мулдашева
Зачем взрослой тетке крестный?
Взрослые сами за себя отвечают.
отказываться от креста грех, думаю не стоит отказываться
Ну скажите к примеру, что лучше в крёстные взять кого-то из её родственников - это целесообразнее и логичней, чем брать человека ну грубо говоря "со стороны"...) ...Или на намеченную дату придумайте какое-нибудь совершенно неотложное дело или поездку, несколько раз извинитесь, скажите, что вам очень жаль, что с удовольствием муж стал бы крёстным, но к сожалению не получается по обстоятельствам...) ) - и не обидится, и вам хорошо)
Инна Новицкис