Воспитание детей
По каким причинам можно отказаться стать крестным ребенка?
У подруги знакомый отказался крестить ее ребенка, мол слишком это ответственное это занятие.А на дальнейшие распросы "почему?" отказался отвечать.
если уже являешься чьим-то крёстным
я бы тоже отказалась. и никто не обязан оправдываться
И правильно сделал, что отказался отвечать! Это личное дело каждого, и он ничего не должен! А распрашивать человека и приставать к нему с этим вопросом - крайне бестактно.
Что касается меня, то я вообще считаю, что ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути, и поэтому всегда откажусь быть чьим-то кресником, чтобы не плодить ДЕБИЛОВ!
ну конечно это ответственность, если он такой, не сможет ничего не делать.
Да, очень ответственное это дело. И, в принципе, вопроса "Почему? " задавать не следовало. Может, это противоречит принципам человека,
это его личное дело. и вообще расспросы в этой ситуации неуместны.
Крестные родители - это люди, всегда готовые и способные дать Крестнику хороший совет, помочь, поддержать, если что. По сути, это вторые родители.
Если человек, отказался, считайте его слабым. Не готов он к ответственной роли!
Это личное дело каждого быть крёстным или нет. Не может быть крёстным не крещёный человек.
по религиозным сображениям можно. я вот крещеная но атеист, поэтому тоже бы отказалась.
вы 3наете я ран6ше работала в русск. мага3ине в Ирландии и один парен6 приходил с мал6чиком лет 3-4 он хотел, чтоб я была етому мал6чику кресной мамой. я немогла в сра3у ска3ат6 в лоб нет (потому, что этот парен6 око3ался нариком играл на гитаре на улице его жена вечно на таблетках друг на друга гнали) я понимаю ребёнок то тут не причом ну это просто бол6шая ответственност6.+я нехотела просто общатса с этой сем6ёй. сейчас моему сыну 3 г. у меня 2 лучшие подруги с одной я сдес6 сдружилас6 со мной на родах была-хотела её крёсной в3ят6 чере3 4м. ра3осралис6 -другая в другом городе к ребёнку ,,прохладно''относит са. и надумали мы с мужем в3ят6 родственников с его стороны брата и сестру в крёсные.. вот
не могу взять на себя такую ответственноть, ведь крестные отвечают перед богом за духовное развитие ребенка
К сожалению, сейчас все превратилось в формальность. И он поступил честно. Надо быть глубоко верующим (или хотя бы считать себя таковым) , чтобы быть крестным. Если еще и пристают с вопросом "почему? ", то значит душевная тонкость у людей напрочь отсутствует.
Знакомый на предложение стать крестным отцом ответил, что он сам некрещеный, поэтому стать крестным отцом не может, и вообще он убежденный атеист )
Моя подруга также отказалась крестить моего сына. Она оч серьезно к данному вопросу подошла и попросила перед ответом неделю раздумий. Сходила к батюшке, который ей рассказал, что помимо обычных молитв за ребенка она принимает на себя в роли крестной матери все грехи младенца до его 13-летия. Видимо, это и послужило основанием для отказа. Но я не в обиде. Отношения наши ничуть не испортились)
Крестными лучше делать очень близких и проверенных людей, и может быть даже и хорошо что он отказался - зачем вам такой крестный, который еще и сомневается...