Воспитание детей
Как бы вы отнеслись к тому, что женщина отказалась быть крестной ребенку?
Ситуация такая. Предложила подруге стать крестной для ребенка. Она согласилась. Потом получилось так, что 4 года не могла покрестить его. Постоянно какие-то причины, то кум болен, то кума вышла замуж пропала на год, то в церкви наши даты не нравились и т. п. Теперь решили окончательно закрыть эту тему и покрестить. Но сегодня несостоявшаяся крестная пишет смс: "я не могу быть крестной, у меня изменились обстоятельства",на вопросы не отвечает. Ребенок уже привык к ней, мы тесно дружили. Как бы вы к этому отнеслись?
Лучше бы сразу отказалась, на нет и суда нет. Я прекрасно понимаю, что это большая ответственность и не каждый хочет и может. А если обещала, мурыжила, а потом отказала без веских причин, то разговор другой.
Она не раба мне и имеет право быть собой (вообще-то)...
Ну не может, так не может. Дружить-то вы не перестанете? Общаться с ребёнком она не перестанет? А какая разница, стояла она там в церкви, или нет. Вот проблемы!
Нормально. Не вижу причин для изменения отношений.
плохо что за нос водила. а что отказалась я это понимаю. ответственность, которая не всем нужна. матери надо было сразу понять что человек не заинтересован
Крестная мать-большая ответственность. Нельзя брать ношу не по силам
Если человек не готов быть крестной и прямо об этом заявляет - это хорошо.
Прячется, не подходит к телефону - плохо.
Мурыжит 4 года - тоже плохо.
Причем здесь какие-то кумовья, я вообще не поняла...
Судя по тому, что вы ждали ее 4 года, при этом поддерживая тесную дружбу, вы все там странные))
Мурыжит 4 года - тоже плохо.
И по этой причине вы перестали тесно дружить? Можно и без крестин прекрасно продолжать общаться... хотя я смотрю у вас свои тараканы... даты не те, кто-то куда-то пропал)
Я бы бы вообще не стала дожидаться кого--то 4 года . А если бы уж так случилось--найду другую крёстную и всё.
Крёстная это серьёзно. Значит не готова она для этого. Молодец, что сказала честно.
Позитивно, зачем поддерживать тупую совершенно традицию? Крещение должно быть выбранно ребёнком или не выбранно вовсе, вот будет 18 лет, если придёт, тогда и пцсть сам просит кого-то стать крёстным.
Я считаю, ребёнку учиться надо, а не промывать мозги религией.
Ну не может и не может. Может, она религию поменяла. На дружбе это сказываться не должно. Найдите другую крестную!
Ее выбор. Общение так же продолжила.
Может и не подруга она вовсе?))
а, что все хотят в секту по твоему мнению?))
Нормально! Сама сказала честно, что не может. Она бы и раньше сказала, но не решалась.
Мало ли какие обстоятельства могут быть у человека, что же тут обижаться. Потом она объяснит свой отказ, если посчитает нужным. Найти другого человека и сделать то, что задумали.
Нормально. Неприятно, конечно. Но и откладывать на 4 года, это слишком. Быть крёстной - дело добровольное. Это не мешает хорошим отношениям ребёнка и вашей подруги.
слилась подружка))))
Не нормально то, что не сразу отказалась. а мурыжила четыре года. И не нормально то, что вы считали её крёстной и поддерживали отношения именно как с крёстной. Если она не крестила, - зачем игрались в крёстную маму? По какому праву? Зачем вы ребёнку навязали эту игру? Навесили на подругу какие-то придуманные обязательства. И она почему в эту игру игралась? Не нормальные вы обе.
Я два раза отказывала, но сразу. Считаю это серьёзным шагом. Хотела если и стать крестной то мальчику.
Имеет право. Точка.
Не стоит крестить ребёнка. Ты делаешь за него выбор веры. В нашей стране это запрещено, хоть и устоявшаяся старая традиция у верунов и бабок. Которые, к слову, скоро вымрут и поколение мыслящих, а не верующий обновится.