Воспитание детей

Поменять крестных детям

Я много читала - что крещение это раз и навсегда... Но для меня это какой-то бред. Не должен ребенок ненавидеть бога потому что крестная его недостойная женщина...
Узнала доча что отца лишилась благодаря крестной не от меня. И как мне ей теперь внушать что Бог это хорошо??? Я не понимаю, Она отказывается крестик носить.
Маленький на нее смотрит, и повторяет все за ней. Что будет дальше - я не знаю. И вот что МНЕ делать.
Живите с теми крестными которых выбрали. Ну детям не объяснить это! Венчание - развод сейчас дают, люди по пять раз венчаются.
Я просто хочу чтобы у моих детей были настоящие наставники, чтобы они Верили.
Лена Зайко
Не знаю, наверно нет. У меня вон маленький и у него только крестный, думаю в церкви вам скажут что нельзя, крестные это вроде как духовные отцы и мать
Nuria Abdimalik Kyzy
Лучший ответ
а если она не будет так называемой "крестной", ребенок перестанет смотреть на нее и повторить за ней? Если уж она такая гадкая женщина, прекратите общение с ней, и пусть она будет "крестной" на расстоянии. Это отличительная черта всех верующих - придумали сами какой-то бред, теперь создали себе несуществующую проблему и не знают, как из не выпутаться))). Еще раз доказывает, что религия - опиум для слабых мозгов...
Элина Рычагова
А зачем внушать и что- то навязывать? Поймут со временем...
Как это удобно.... воспитание детей переложить на каких-то наставников. А если что не так, так вашей вины нет, это они, наставники виноваты, не так воспитали, да?
Читайте Евангелие, вместе с детьми. Каждый день понемногу. Особенно те места, где падшие и заблудшие грешники получают прощение. Молитесь Богу, уповайте на Него. И Он вас всех Сам наставит на Свои пути.... Объясните дочери, что она ничем не лучше той самой крёстной и отца, предавая Христа, и давая откровенно плохой пример поведения младшему брату. Гордится здесь не чем совершенно. А христианское милосердие-то куда делось? Основа основ! Потерялось в мирской суете? Ваша дочь разве Бог, чтобы кого-то судить и осуждать? Нет.
Начнёте читать Евангелие, и вам начнёт открываться совершенно другой мир, и другая жизнь. Вы всё поймёте, как вам поступать. А дочери скажите, что близкие, конечно плохо поступили, но разве это повод брать с них дурной пример? Почитайте жития святых. Не все из них были благопристойными людьми в начале своей земной жизни. Но возродились духовно к другой жизни! Этот образ жизни нужно брать для подражания, а не греховный. Читайте дочери о духовных подвигах женщин. Кем они были, и кем они стали.... Дети всё прекрасно понимают на интуитивном уровне, и ваша дочь всё поймёт. Плюс личный пример: никого не осуждайте при детях, вообще, и игнорируйте сплетни, пересуды. Всё у вас наладится.
Одна из заповедей: Возлюби родителей своих, отца и мать.... Это можно и к крёстным применить. Вот так: возлюби, а не осуждай. Мы обязаны родителей чтить, чтобы они ни делали, и чтобы они ни говорили. А крёстные, это вторые родители. Исполняйте заповеди.
Точно. Нахрена ты всё это затеяла?
Религия - опиум для идиотов.
Елена Егорова
Лена Зайко Я объяснила - хочу чтобы мои дети верили в бога и у них были крестные как у меня. Как вторые родители. Что не ясного? У вас по другому? Очень жаль!!!!
Вы сделали неправильный выбор. Признайте это и живите дальше. С упованием на Бога. Учите детей добру сами. Духовные наставники детям нужны до определённого возраста. Если человек, которому Вы по своему неразумию доверили духовное наставничество, оказался недостойным, не осуждайте человека, но отдалите его от детей. Чтобы вреда не нанёс. А желание Ваше непременно выбрать новых "крёстных" либо от гордыни, либо проявление инфантильности, либо продиктовано меркантильными соображениями. Родители духовные, как и плотские, человеку даются только один раз. Всё прочее - от лукавого.
Анютка Умилина
Лена Зайко Да читала я это все. Красиво, Умно... А вы мне сейчас расскажите как мне это все РЕБЕНКУ объяснить???
У меня свекровь младшую покрестила без нас с мужем. Крестные хрен знает кто. Захотели перекрестить. Я пошла к батюшке и он сказал, что это невозможно. Так что вам придется как-то по другому выкручиваться из этой ситуации. Наверное как-то объяснять, что эта крестная не связана с Богом. Ну придумайте что-нибудь пока маленькие, а подрастут все объясните.
Лена Зайко Есть вариант... попробую в "религии" этот вопрос задать. Да эта крестная и близко с богом не стояла.... раз пять уже "рожала" чтобы близких на деньги развести... и при этом ребенка хочет... странная.

Детей крестили вместе - младшему и месяца не было. Т. е. я нарушила обряд-то... Для меня главное чтобы доча знала что крестик не просто украшение.
Можно ли отказаться от крестных родителей? Или перекрестить ребенка с целью нормального воспитания в вере?

- Ребенка в любом случае перекрещивать нельзя, ибо Таинство Крещения совершается единожды, и никакие грехи ни крестных, ни родных его родителей, ни даже самого человека не отменяют всех тех благодатных даров, которые даны человеку в Таинстве Крещения.

Что касается общения с крестными, то, безусловно, измена вере, то есть отпадение в те или иные инославные конфессии - католицизм, протестантизм, тем более отпадение в те или иные нехристианские религии, безбожие, вопиюще неблагочестивый образ жизни - по сути дела говорят о том, что человек не справился со своей обязанностью крестной матери. Духовный союз, заключенный в этом смысле в Таинстве Крещения, можно считать расторгнутым со стороны крестной или крестного, и можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.

********************
от себя добавлю, что у многих людей вообще крестных никогда не было. Так что, в крайнем случае, вы можете прекратить с ними общение и обходиться без крестных.
Лена Зайко спасибо - яндексом я тоже пользоваться умею. Я уже сказала - все это я читала.
Перекрестить нельзя, но ведь Вы нашли новую крестную, так скажите ребенку, что это она, а не та плохая тетя. И пусть она ей будет духовным наставником и поддержкой в жизни, и не обязательно для этого совершать обряд, нужно просто нести это в сердце