Воспитание детей
Можно ли своему уже крещеному ребенку поменять крестных?
Теперешнии крестные забыли свои обязанности перед крестницей:нет никакого контакта с ней ни в будни,ни в какие нибудь праздники.А ведь оба крестных близкии родственники наши с мужем.А как у вас?И как должно быть?
У дочки крестных 4 пары было, 6 человек родственники и двое друзья, общаемся по телефону в гости приезжают на праздники они к нам мы к ним. Своих крестников тоже не забываю звоню, подарки отправляю к себе приглашают, на вечерю к нам приезжают, в церковь на рождество ходим дружно они живут далеко поэтому не получается очень часто видеться. Кто то говорил что перекрестить можно, в случае смерти крестных, но вам лучше подайти к батюшке
А Вы правильно понимаете обязанности крестных? Многие считают, что все сводится к дорогим подаркам, а настоящими крестными могут быть только верущие люди, которые прививают религиозные ценности.
у всех так
у 99 процентов
не вы одни
у 99 процентов
не вы одни
поэтому мы выбирали в крестные родственников - моя сестра и муж сестры мужа
эвона как с церковными обрядами... лучше выбирать надо было - из тех, кто надёжнее. Обратного пути нет. Да и зачем они Вам. собственно говоря? Для галочки что ли? (судя по всему Вы не очень набожны)
А это как? !
Встречный вопрос: А можно поменять биологических родителей? Можно ли родиться дважды?
Как должно быть? ! -Вы должны были более ответственно подходить к выбору крестных. В обязанности крестных входит "духовное воспитание" крестника, если отлынивают, этим могут заниматься и другие люди, которые крестными не являются. То, что это обязанность родителей - само собой и даже не обсуждается.
можно, но есть какие то обычаи, везде разные
да у всех так. А вам оно надо? Или вы сами что то купить ребёнку не можете?
Оксана Васильева
Не в подарке дело.У нашего ребенка есть все и куплено в основном только нами.
я своих крёстных раньше видела только на на НГ, сейчас - уже не помню, ничего страшного, даже лучше, мне мамы с папой хватает, не хотелось бы что бы ещё какая-то тётя с дядей мне морали читали
а с какой целью? подарками недовольны остались? Или что вы от них вообще хотите?
у кого не так-то? крёстные только для галочки - обряд провести.
можно
я бы тоже крестного не прочь поменять
Читала в каком то журнале, что поменять крестных нельзя. У нас тоже самое, ни крёстного ни крёстной не видно и не слышно.
Надо спросить у батюшки