Воспитание детей

Как можно корректно отказаться быть крестной? (+)

Намекают что хотят взять, но у меня есть несколько причин, по которым не хочу.. . Одна из них, то что у нас с мужем на двоих и так четыре крестника + еще несколько для меня весомых причин о которых не хочу им говорить. Слышала, что нельзя отказываться если просят крестить. Это правда?
кресная это духовное воспитание. отказатся если не тянете можно и нужно люди других подьищут. у нас все кого мы просили и оговаривали в канун крестин отказались ссылаясь на нехватку денег месячных температур и т. д . .лучше заранее. мы то выкрутились нашли кресную 2 своим детям и очень ее довольны вот так бывает. и в больницу отвезет и в церковь сводит и в школе бдит . молодец. всегда ту рядом с детьми хоть у нее своих 2.
Лариса Пахомова
Лучший ответ
Крестные отвечают за крестников, не хотите так и ответьте, у меня их достаточно
Александра
За крестников крестные будут отвечать на Страшном суде, поэтому это очень важный шаг. Уговоры родителей не являются весомым аргументом в пользу принятия этого решения. Быть крестным-очень большая ответственность. Отказываться от крещения ребенка можно-это не грех. А уж какие слова найти... тут не подскажешь, это ж Ваша подруга.
Natali Fateeva
конечно можно отказаться. Тем более у вас уже много крестников. Брать в крестные лучше всего из родни: друзья ведь редко остаются на всю жизнь.
Наталья Сагай
Скажите, что это очень большая ответственность, а у Вас и так уже много крестников. Скажите, что не хотите, чтобы кто-то из крестников остался без Вашего внимания, а у Вас не так много времени, чтобы успевать общаться со всеми.
Valeria Val
Можно сказать, что у вас месячные (знаю, что нельзя тогда крестить), отказываться слышала, что нельзя но это может быть не правдой, лучше спросить священника.
Таня Гнатюк