Воспитание детей
пригласили быть крёсной мамой у ребенка
, а я не знаю что делать (что вообще делает крестная мама) кто покупает крестит и одежду?
Крестик-крестный. Крестильный набор- крестная. В каждой церкви он разный, поэтому узнайте о нем в той церкви, где крестить собираетесь. Еще можно подарить серебрянную ложку (вообще дарится на первый зуб, но сейчас все смешалось) , иконы, какую-то драгоценность или игрушку.
Непосредственно на крестинах крестная мама держит и передевает ребенка вместе с крестным. По жизни-поддерживает и духовно развивает ребенка.
В храме спросите у священника, там всё расскажут. Обязанности крестных родителей очень серьезные - нести ответственность перед Богом за своего крестника, это ОЧЕНЬ важная миссия - быть крестным родителем, многие этого не понимают и приняв участие в самом таинстве, в дальнейшем не принимают никакого участия в жизни человека.. . Но знайте - это грех, бросать своего крестника на произвол судьбы, забывать о нем. .
Ваши обязанности перед Богом - воспитать достойного человека, христианина, привести его к Богу - а не просто делать подарки (это мирское). . Подумайте очень хорошо, есть ли у вас силы и призвание.. . Крестная мать - в чем то даже важнее, чем мать по рождению.. . Поговорите в церкви с батюшкой, он вам очень подробно и правильно все объяснит.
Что дарить? Да все что угодно, все, что вы подарили бы своему ребенку. Это же ВАШ РЕБЁНОК перед Богом. Если что с матерью случается, крестная ДОЛЖНА ее заменить в воспитании ребенка. Главное, подарите ему свою любовь и научите быть православным христианином
Есть особенный подарок. Это так называемая МЕРНАЯ ИКОНА обычно дарится на рождение малыша. Она изготавливается по его росту и на ней изображен святой малыша. Это древний хороший обычай, который в последнее время стал возрождаться. Говорят, что эти иконы обладают чудесной силой и помогают только определенному человеку, для которого ее сделали.
Крестный папа дарит - крестик и берет на себя материальные расходы в церкви. Крестная мама должна подарить то, в чем крестят. В каждой церкви свои правила. В общем, это нужно узнавать в той церкви, где уже решили крестить ребенка. Перед тем, как стать крестными родителями, нужно причаститься, исповедаться.
Хорошо подарить большую красивую детскую Библию с картинками, детский молитвослов (для маленьких, с лет 4) . Подрастет, будете вместе читать. Раз вы крестная, то должны наставлять своего нового ребенка во Христе на путь истинной христианской жизни.. . Хорошо подарить книгу с описанием жития того святого, чьим именем наречен крестник или крестница.
Если ребёнок совсем маленький, то, вероятно, у родителей сейчас происходит множество расходов: распашонки, кроватки, коляски, ванночки, врачи, массажисты и так далее. Поэтому, Вы можете облегчить свою задачу и спросить у родителей, что им необходимоИм может понадобиться многое, начиная от зимнего комбинезончика до летней коляски.
Хотите сделать нужный подарок? Просто спросите. Ведь Вы должны взаимодействовать очень тесно: у Вас теперь ОБЩИЙ РЕБЁНОК! Родители, в свою очередь тоже не должны смущаться, и смело помогать Вам в выборе подарка. Потому как не нужно малышу две ванночки и три коляски.
Выбирая подарок для крестника или крестницы, в первую очередь, помните о том, что лучшим даром для него станет ваша забота о душе того, чьим восприемником вы становитесь. Издавна крестные мать и отец в день святого крещения являлись дарителями трех необходимых атрибутов этого таинства: нательного креста, крестильной одежды и иконы с изображением святого, именем которого нарекается крестник. Нательный крест может быть из любого металла. Если он куплен не в церкви, то его необходимо освятить. В случае, когда крестится младенец или маленький ребенок, позаботьтесь о том, чтобы крестик был легкий, а ленточка – не длинной.
В старые времена вместо крестильной одежды крестная мать приносила в церковь так называемую «ризку» («крыжму» ) – белоснежную ткань, символизирующую абсолютную чистоту и безгреховность, в состоянии которых находится воспринимаемый от святой купели, человек. Эту ткань надлежало хранить до конца жизни. Такой тканью может быть белая пеленка, полотенце, или купленный в магазине специальный крестильный набор.
И все-таки нет ничего более ценного и, вместе с тем, не имеющего никакой цены, чем молитва крестных.. . Не думайте, что подарили и всё закончилось. Не забывайте его, интересуйтесь, участвуйте в воспитании. Теперь Вы в ответе за крестника перед Богом. В случае несчастья крестные ОБЯЗАНЫ заменить ребёнку родителей...
да перекрестила и все. Не трусь, помни, ковчег был построен любителем, профессионалы строили Титаник...
Все не так страшно:) ) Если Вы сама крещеная, то можете быть крестной мамой. Решите с родителями, в какой церкви будете крестить малыша. Съездите туда и запишитесь на крестины (обычно по выходным это происходит). Купить Вам нужно крестильную рубашечку и крестик. И подарок малышу, какой сами захотите. Я дарила ложечку серебряную и детскую библию. Накануне крестин Вам нужно исповедоваться и причастится в любой церкви, где удобно. Потом, в оговоренное время приезжаете в церковь (в юбке и платке!). Оплачиваете крестины и свидетельство о крещении (обычно это делает крестный папа) и идете крестить:)) До купели малыша держит на руках крестный противоположного пола-после купели малыша передают, уже с крестиком-другому крестному. Вот собственно и все:) ) Потом получаете свидетельство, где ВЫ записаны его родителями крестными (паспорт не забудьте!) Ну, потом застолье, как положено:)) А через неделю, идете причащать первый раз своего крестника. Я приезжала одна утром, исповедовалась и стояла службу, а потом родители подвозили к концу службы малыша (ему же исповедоваться не нужно:)) и я с ним на руках уже шла причащаться и его причащать. Собственно, сам обряд на этом и закончен.
А для чего нужно крестная и что входит в ее обязанности можно почитать:)) Если одним словом- Вы в ответе за душу своего крестника:)) За то каким человеком он вырастет.
Поздравляю Вас! Это почетно!
если мальчик, то крестик покупает крестный, если девочка, то крестная. выучите "символ веры", сходите в храм исповедаться и причаститься. купите брошуру про крещение или почитайте на православных сайтах об этот таинстве.
Насколько я знаю, крестик покупает крестный, а крестная покупает крестильное полотенце, в которое ребенка после крещения заворачивают.