Воспитание детей
Правильно ли я делаю?... Выбор кресной матери для ребенка. Ситуация с близкой подругой. Описание внутри...
Есть у меня близкая подруга. Дружим более 10 лет. Бывало всякое и жили вместе на сьемной квартире, и сорились-год не разговаривали. Имеет она очень сложный характер. Она из таких людей которые везде и их всегда много. . Ну и собственно на свадьбе была она у меня свидетельницей. Но я всегда себе знала, как будет у меня ребенок- крестной я ее точно брать не буду.. И вот тут случилось, я забеременела и пришол выбор крестной матери для ребенка. Ну и выбор пал между сестрой и подругой. Очень хочу сестру за крестную, все-таки родная кровь, и она у меня более земная, врач. Но как-то при розговоре с подругой она у меня спросила: Надеюсь за куму я пойду или я зря надеюсь? На что я ответила: Да! (Сама не знаю почему, может потому что не удобно было сразу тогда отказать или язык не повернулся) . Потом перед Новым годом мы посорились. Я ее ждала к себе на Новый год, уже планировали вместе меню, целый месяц голову морочила, а потом за неделю сказала что не приедет. И причина пустяковая. Я ей высказала все что думаю. Она за 1,5 мес. , ни разу не позвонила. Ну я разное передумала и твердо решила все-таки взять сестру. Уже и сказала об этом. Все таки ребенок ждать будет постоянно крестную. Да и подруга подругой, а семейные ценности для меня важнее. Только сейчас не знаю, как подруге все это обьяснить так чтоб она поняла, ведь обидется так точно. Всем уже розтрындела в кругу друзей что за куму идет. Не знаю, правильно ли я делаю? ?
Очень даже правильно .Если вы со своей подругой конкретно не обговаривали крестины и небыло официального предложения идти в крёсные (я имею в виду при муже и родственниках) то и нечего тут обсуждать .При встрече так и объясните, что выбирали из двух человек и решили выбрать ту которую ребёнок будет чаще видеть. Кстати церковные праздники обычно проводят с родственниками и ваша сестра будет выполнять все положеные действия. А с подругой если вы будете время от времени ругаться то и дитё будет страдать. Хотя разговор вас ждёт не из приятных.
раз не звонила - пусть гуляет, а за язык ее никто не дергал чтоб все трепаться. а потом вы не боитесь что сестра обидится)))
Крёстными выбирают людей, способных заменить ребёнку родителей в случае чего.... Подруге можете объяснить, что вы стали слишком часто ругаться, что подвергает вас в сомнения ваше будущее с данной подругой (так оно и есть) Вы всё делаете правильно, ребёнку необходим надёжный человек в крёстные и лучше об этом сейчас позаботиться и сделать верное решение
В крёстные надо выбирать верующего человека, мудрого, который будет воспитывать ребенка в православной вере и любви. Крещение это не просто обряд и не магический ритуал. Человек, покрестивший ребенка - сильно влияет на него, т. к. становится его духовным родителем, что даже ближе чем плотский родитель, и отвечает за этого ребенка. Если всё делать без благоговения, без веры и без стремления в дальнейшем воспитывать крещенного в благочестии и вере, - то священник, конечно может провести таинство, но не факт, что Господь реально даст человеку благодать и окрестит его.
правильно. делай так и дальше
Бла, бла, бла, кто читает дуру которая дура, и у котрой подруга фуфло, жаль ребенка, с дурой мамой.
вы ни перед кем не должны отчитываться, делайте всегда так, как считаете нужным. прежде всего нужно учитывать интересы ребёнка, а не "подруги".
правильно, я такую же подругу сделала крестной теперь очень жалею, у нее свои дела и до крестного ей совсем нет дела, даже с днем рождения не поздравила. Хотя до этого мы с ней 15 лет дружили тоже многое вместе пережили.
правильно
Крёстная мать должна воспитывать ребёнка духовно, т. е. водить на причастия, приобщать к церкви. А как же она может это всё исполнять, когда вы по году не общаетесь и тем более человек безответственный. Так и объясните, мол неудобно было отказать. Не очень хорошо получилось, но и напрашиваться тоже не красиво. Главное, польза для ребёнка, а не ваши личные отношения.