Воспитание детей

Вши дети любят слушать сказки? Какие? Сколько лет ребенку?

Моему 5! Сказки не любит! Это нормально?
Sholpan Zholdasbekova
сейчас он не любит сказки. потом он не будет любить вообще читать. ничего хорошего в этом нет. попробуйте не просто сказку ему читать. а ещё разговаривать при чтении: правильно герой поступил? а как ты бы поступил? почему колобок убежал? если хочется пойти в лес погулять, что нужно сделать? т. е. вы не просто читайте про какого-то колобка, а максимально привязывайте сказку к вашей жизни и ребёнку. чтобы ребёнок не просто слушал, а учился думать и извлекать урок.
Лучший ответ
все сказки русские, казахские, турецкие, азербаджанские, персидские все брали толтыми томами, потом начали читать, гарри потера вообще крышу сорвало, читали всей семьей с бабушкой и мамой и дедушкой так что все в курсе, по мере выхода каждой книги каждого фильма, потом сказки Гауфа, 1001 ночь все фентази. . ДжекаЛондона "война миров",Беляева, Щерлока Холмса, Марка Твена, отдельная история с фентази ..вообще все читаем взахлеб, теперь пресловутые "сумерки" и "ночные дневные, сумеречные последние, не последние дозоры"..вообщем слава богу читаем ..думаю, что лучше это, чем совсем ничего. .
и еще когда в самом процессе участвует семья или кто то, с кем можно обсудить поговорить о данном сюжете и герое.. тогда и идет интерес +фильмы + разукрашки, игрушки и тому подобное ...и еще может просто не интересно то, что ему предлагаете ..сейчас замечательные мультики "алеша попович" " илья муромец" и также советские мультики, тот же карлсон.. возможно посмотрев, вы захотите прочитать ..
мы, вот были в восторге, от незнайки.. (в солнечном городе, на луне и какие там еще, а потом также про "Элли в стране чудес" там же целая серия, несколько книжек, столько приключений.. )
я к чему это говорю, тк дети непоседы, значит нужно делать ненавязчиво, пусть посмотрит мультик, потом если интересно, пойдите вместе как бы в книжный и купите книжку красивую красочную.. у нас прям отдельная полка была детских книжек и вечером, ритуал, сначала мультик, потом книжку и спать, а предварительно, умыться, почистить зубы и только потом чистыми руками взяться за книжку...
Sholpan Zholdasbekova спасибо за ответ! Только вот с русскими книжками проблема, мы в Японии живем!
Это не очень нормально, но не плохо!
Просто у Вас не по годам умный ребенок, которому не интересно слушать сказки.. .
Попробуйте почитать ему что-нибудь из научной фантастики, для детей школьного возраста.. . Но только не фэнтези!!!
Лера Кузюрина
Моя дочка любит сама читать и что бы ей читали (хотя ей 10 лет уже часто просит что бы на ночь я ей почитала сказку)
Сейчас читает мифы Древней Греции, а до этого читала книку сказки народов мира и сборник рассказов Драгунского
С удовольствием читала Гарри Потера
вши сказки не любят. они любят забираться куда попало и доставляют людям большие неприятности
моя очень любит те, которые ей сочиняет папа, в которых главная героиня она ( 4 года)
Tatyana Lesovik
Завтра, после работы, папа не пойдет в пивную, а сходит в магазин: купит маме цветы, тебе трёхколесны велосипед, оставшуюся зар. плату отдаст маме на продукты.. . Вот такая вот сынок сказка!
Дети разные.
Еще имеет значение какие сказки и как читают!

Хотя большинство детей (по крайней мере моих знакомых) , сказки обожают!
А что любит Ваш малыш?

Сказка не только развлекает, но и развивает! (вспомним Пушкина!!! )
Делает мир ребенка ярче, обогащает позитивными эмоциями ( это когда добро торжествует!) ,
дает ребенку возможность примерить на себя роль героя!

Рекомендую выяснить точку интереса мальчика, и найти соответствующие сказки (например в нете) .
Вместо сказок можно рассказывать легенды, мифы и другие народные эпосы.

В сентябре выйдет новый детский журнал "Сказ обо всем на свете", в нем будет очень много подходящего Вам материала!

Удачи Вам и Вашем близким!
K@трин )
Sholpan Zholdasbekova Мы живем в Японии! Ребенок говорит на 3х языках! Русских книжек почти нет! Иногда слушает Чуковского! Японские книжки охотнее слушает! Иногда даже женские рассказы его больше интересуют, чем русские сказки!