Воспитание детей

Почему многие считают, что хорошая мать должна "трудности преодолевать"? :)))

У меня есть две приятельницы.

Одна вырастила ребенка на смесях и баночном питании. Причем не кормила грудью принципиально. Зато считает, что ей было от этого лучше: сохранила форму груди и не терпела диеты. Ночью отдавала в кроватку малышке бутылочку, та наедалась и сама засыпала сама же отбросив бутылочку в сторону. Пользовала памперсами. Не морочила себе голову спеленанием. Не морочилась с покупкой "экологиечски чистых продуктов", а просто доверяла дорогим маркам питания. Девочка выросла совершенно нормальной, здоровой, красивой и жизнерадостной.

Вторая моя знакомая тоже родила относительно недавно девочку. Но с самого ее рождения решила, что "все будет естественно". Не пользовалась памперсами, стирала пеленки. НЕ покупала баночного питания. Все готовила сама и покупала только у "опреденных бабулек на рынке", которые ее как-то умудрились "залечить", что у них все без нитратов (прикидываю, сколько сил им стоило вскопать несколько полей картошки, а потом лично ходить пропалывать в 60 лет.. . ну это ладно...) . Все, короче, делала сама. И всерьез считает достижением, что вот так убивалась, собирая велосипед, так сказать, несмотря на то, что в магазине уже есть собранный.. . Ребенок тоже, в общем-то, вполне себе здоровый, красивый и живой.

Вопрос: вот зачем пытаться "поцеловаться, надев противогаз и ласты, стоя в гамаке"??? Это, что, определенное доказательство, что ты, помимо того, что отдаешь себя ребенку, все своими руками делаешь для него, значит ты его больше любишь? "Хенд мэйд", так сказать?. .

Я не считаю, что все абсолютно вещи, "плоды цивилазации", для детей им безоговорочно полезны, просто потому что некоторые придуманы, что бы приносить прибыль и продаваться. Как ходунки, прыгунки и вожжи, например. Или разные качели-карусели для младенцев.. . В этих вещах иногда даже вред таится. Но во всем должен же быть разум матери???
А вот я считаю, что мамы, которые живут по принципу 2-й вашей знакомой - это мамы, которым нужно реализоваться, как мама. Которым надо показать - вот я какая, видите, как я со своим ребенком ношусь, завидуйте, гордитесь. Если честно, то ребенку все равно в памперсах он или в пеленке, ест ли он баночную еду или приготовленную мамой - ему главное, чтобы мама была рядом. Вот и все. А все эти осуждения - в памперсе, не в памперсе - это от зависти и злости. Но вот представьте - одна мамаша стирает постоянно только хоз. мыло детские вещи в ручную, у нее руки уже от воды сморщились и она это прекрасно видит. А вторая мама не заморачивается, а стирает в машинке, и руки бережет. И вот эти мамаши встречаются и начинается. Большинство женщин завистливые, и что касается детей, и что касается мужчин, и т. п. Вот отсюда осуждения. А в век прогресса - надо и пользоваться этим прогрессом, никуда не убежать. Хотя можно убежать в глухую глухую деревню и получать кайф от того, что делаешь все сама, из натуральных продуктов, что ребенок бегает голопопый и т. п.
Наталия К
Лучший ответ
не совсем согласна, конечно, с поведением первой мамы, но в основном согласна.... стирать марлю в 21 веке - это бред, кормить грудью любой ценой, выдавливать из себя последние капли, в которых и толку то нету в ущерб собственной нервной системе и здоровью ребенка - никому не нужные жертвы.... своего рода выпендреж мамашеский.. . вот посмотрите какая я клушка-наседка!!.. еще бы на детей ее посмотреть.... как правило замореные синюшные цыплятки в застиранных вещах..
Aizhanym Zhanym
Александра Певнова Да не... Нормальная мама... Выглядит отлично...
Это риторический вопрос)) ) Из серии кто виноват и что делать!
Всех периодически на чём-то клинит - у кого-то всё хэнд мэйд, кто-то скупет исключительно брэндовые вещи стуча себя пятко1й в грудь и приговаривая что мол у моего ребёнка будет всё самое лучшее, кто-то пытается разорваться и успеть и сребёнком позаниматься и сделать ему самодельное пюре и мужа обгладить-обстирать, на себя збить, но ни в коем случае не потревожить милого попросив помыть посуду или погулять с ребёнком, кто-то не может бабушке ребёнка и на день оставить, жертвуя своим отдыхом и психическим состоянием!
По-поводу натуральности - эта тема здесь муслякалась не раз! Я, как человек работающий в сфере АПК могу 100% утрверждать что если вы не живёте в глухой деревне как минмум не ближе Тверской области - то никаких разговоров о натуральности продуктов и быть не может!
По-моему это просто крйности и как раз эти крайности приводят к плачевным результатм - когда дети вырастают и мама им уже больше не нужна - а получается что мама-то всё это время жила для ребёнка, а на себя забивала!
Динара Сакпанова Как говорит мой муж - хочешь всем говорить что ты отличная хозяйка и мать - отключи стиральную машину - в этом случае можешь всем рот затыкать своим героизмом))
1. Кому как нравится. Ведь вторая приятельница была счастива, выолняя все это. Она сделала все, что могла для птенчика и довольна.
2. Принципиально не кормить грудью - мне не нравится. И искусственное вскармливанеие хорошо, но грудное дает ребенку шансы не заболеть алергией впоследствии, не болеть пока грудничок. И грудью кормить удобнее - всегда жрачка с собой, можно далеко от дома сваливать, и не париться, когда и чем кормить, не надо возиться с бутылками - стериизаторами, и дешевле, между прочим, и профилактика рака груди. а ночью он рядом со мной спит. Пискнул - получил грудь, насосался, отпал, все спим дельше. Любо-дорого.
3. Я бы не отказывалась и не отказывалась от изобретений цивилищации, еси чувствовала, что можно доверять производитею.
4. рекомендую поситать Комаровского ро здравый разум родителей www.komarovskiy.net там он очень хорошо все мифы о памперсах и пеленках крушит.
5. Лично я обожаю качественный "Хенд мэйд" Иногда он просто вне конкуренции. Тогда стараюсь Вовке его редоставить.
Разум матери очень полезная штука, но он работает у каждой по разному, в итоге результат как правило один, но разными усилиями.... Что скажешь, каждый волен выбирать свой путь....
А знаете в чем тут дело? Перефразировать надо Ваше выражение: женщина СТАЛА хорошей матерью, потому что преодолевала трудности. Почему? На своем примере она учит детей труду, а не потреблению. Ей будет что передать и внукам. Да и опыт - хорошая штука. Я не против плодов цивилизации, но и ту женщину осуждать не стоит, тем более, ей этого не надо. И любовь тут не в памперсах и пеленках.
Анна Гридина
Каждая мать сама выбирает Как будет лучше ЕЕ ребенку. Я пользовалась памперсами, но баночное питание использую оооочень редко и то, для разнообразия, т. к. тоже считаю, что никакая яблочная пюрешка не заменит натуральное свежее яблоко.
тут другой подход.. . РАДИ ЧЕГО матери поступают так или иначе.
первая - ради себя. о ребенке там мыслей нет - лишь бы себе, любимой сделать хорошо, оегко и удобно.. . девочка может и выросла на вид здоровой и красивой.. . но мамино отношение не могло ей не передаться.. . она тоже имеет все шансы стать махровой эгоисткой.
вторая крайность - "самопожерствование". ради ребенка? да щаз! ради того, чтобы стуча себя пяткой в грудь, быть убежденной, что ты отличная мать. хотя и это спорно.

Я за серединку. Зачем отказываться от памперсов? Да, их надо одевать не круглые сутки, давать попе дышать и с возрастом отменять и переводить на горшок. Это требует сил и терпения.
Еда. Я кормила домашним. Кроме некоторых вещей - например, адаптированая кисломолочка с кухни была любимым развлечением, пюре банановое Семперовское мы обажали - но это лакомство, а не еда. Меня не напрягало готовить!! ! Я наслаждалась. И уж в голову не приходило, что я преодолеваю что-то. Но грудь, мамино молоко!! ! это иммунитет, это связь ребенка и матери. И Не испортилась она, уж поверьте! Дочь подарила мне роскошь вместо недоразумения, которое было вместо груди до нее.

Так что любая крайность - это аномалия.
Elena Kim
вы -кукушка. вам не понять. а зачем ей сохранять форму груди тогда, для чужих дядек? потом такую мать сдадут в дом престарелых. так проще.
просто видимо она решила кому-то что-то доказать. . возможно самой себе..
Ирина
Может это был банальный способ сэкономить на памперсах и питании ценой собственного времени? Да и как бы там ни было - на ребенке тоже может отразиться и лишняя усталость матери, и меньшее количество времени, проведенное с ним в угоду стирке и готовке. Так что тут еще вопрос, - выиграл от этих подвигов ребенок, или проиграл )
Во всем нужна разумная мера. Согласитесь что свежевыжатый сок гораздо полезней консервированного. Но что бы его выдавить . удобно пользоваться современными соковыжималками ( есть специально маленькие на стакан, легки в эксплуатации, и моются в две секунды) , а не через мясорубку и тряпочку... .
от баночного питания часто бывает диатез, а в дальнейшем более тяжелая форма аллергии. Но и доверять непроверенным продуктам с базара, то же не стоит. Никто из продавцов не скажет, что использует нитраты. У всех только -экологически чистые.... По поводу молочных продуктов- то я считаю -лучше с детской молочной кухни.. . Не стоит забывать о погоне за прибылью.. . Ради чего в продукты ТАКОГО намешают... .
Нормальное молоко может храниться недолго, а потом прокисает - получается простокваша. А если написано - срок хранения -год, и не прокисает молоко а протухает - я б не рискнула употреблять такое молоко . а тем более давать ребенку.. .
не знаю, может не кормить грудью это перебор, а на счет баночек полностью согласна, детское питание проходит хоть какую-то проверку, а на рынке купишь не знамо что, пистициды, нитраты, и свинину колотую витаминами для ускорения роста.... бббрррррррррр
согласна. Дети обеих мам выглядят здоровыми, красивыми. Но.... Пройдет время, и неизвестно, как проявит себя здоровье, иммунитет и все остально каждого из детей. Я тоже была приверженицей натурального. Моему ребенку 14 лет и за все время он только 2 раза болел ОРЗ. У нас записей в карточке фактически нет. Не знаю, то ли повлияло, или нет. Но врачи говорят, что на нашем участке мой ребенок- самый здоровый!