Воспитание детей
Ваши детки послушные? И хорошо ли это быть послушными?
Читала, что для психики ребёнка вредно быть послушным, а вы как считаете?
Иногда так этого хочется. Но слепое послушание - не развивает характер ребенка. И зачем переделывать своих детей. Их нужно принимать такими, какие они есть и любить их)
Не скажу, что моё чадо послушное, но.. . работаем, работаем и работаем.. . Она прекрасно принимает правила игры.. . но природный строптивый характер... рано или поздно даёт о себе знать... столько кровей намешано. . не удивляет.. . а вообще по жизни люблю непослушных детей. . с ними намного сложней и интересней
а про психику родителей в этой статье не упоминалось? я все-таки считаю, что павила в доме устанавливают взрослые. Чем взрослее становятся дети, тем менее строгие правила и менее жесткие требования.
Pozhivem - uvidim :)
тоже так считаю, постоянно-послушный ребёнок- сломанный ребёнок. личности никакой, никакго характера. таким человеком в будущем все будут пользоваться. немного силы- уже есть хорошо.
Хорошо быть разумным и понимать, в какой ситуации слушаться, а в какой отстаивать свою позицию. К примеру, если кто-то скажет, что надо прыгать с крыши - слушаться? А моя детка пока ещё маленькая...
Открою секрет - можно сделать их послушными. Отвлечь, заставить строить городки, пирамидки, шалаши и т. д. Заинтересовать, короче. Это плохо, когда взрослые не понимают, что с ними играют в эти же игры.
Моя дочка (7 лет) послушная, но иногда в ней просыпается такой гонор - особенно если считает, что я несправедлива по отношению к ней, что справиться трудновато. Не знаю, хорошо это или плохо, но это врожденный характер
в ребёнке столько энергии, любознательности и здорового любопытства, что очень трудно быть послушным:
В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке и в девчёнке
Есть по двести грамм взрывчатки или даже пол кило
Должен он бежать и прыгать всё хватать ногами дрыгать
А иначе он взорвётся трах бабах и нет его!
сорванец тот еще.... все хорошо в меру, иногда ребенку стоит оставить выбор, иначе он не поймет, что хорошо, а что плохо...
Мои дети послушные, но это тяжёлый труд, но и не цель.. Мне постоянно говорят, что удивительно какие послушные дети. А кто не любит трудится и сам быть послушным, тому конечно не нужны послушные дети.
Полностью с вами согласна, да и скучно когда ребенок послушный, у него должен свой характер формироваться и свое мнение....