Воспитание детей

подскажите, как объяснить ребенку трехлетнему, что его мама уезжает на юг с его старшей сестрой, а его не берет с собой?

Если уж так сложились обстоятельства, что вы его не можете взять с собой, то самое главное - избавиться маме от чувства вины перед малышом! Иначе все объяснения бесполезны, потому что дети чувствуют ваше настроение. А потом расскажите, как классно они с папой САМИ, ОДНИ, ТОЛЬКО ВДВОЁМ проведут время - как настоящие мужчины. Хорошо, если у них будет в этот период какое-то совместное мероприятие, например, рыбалка или просто поход в зоопарк, в общем, какой-то "бонус", который запомнится малышу. Если он остаётся с бабушкой - возложите на него "ответственность" - бабушка старенькая, а ты большой мальчик, будешь за ней присматривать, помогать ей, пока мама в отъезде. Пойдёте с ней в цирк (только, конечно, обещание надо обязательно выполнить) , БАБУШКА давно хотела, вот ты её и сводишь. В общем, обращайте внимание не на отъезд мамы, а на плюсы его здесь самостоятельного существования. Фантазируйте, не напрягайтесь - и всё получится! Удачного отдыха!
Светлана Здорова
Лучший ответ
Сказать, что он еще мал для поездок и точка!
Пусть мама и объясняет, раз бросает ребенка, а вообще можно и не говорить куда едет мама
а почему нельзя малыша взять с собой? ! Лично я бы без ребенка бы ни за что не поехала!
Tanya Utelbayeva
Ну вы же его с кем то оставляете, Вот знакомые к бабушке отправляли на этот период. И вообще об этом ребенку не говорили, что уезжают
Таня Кичук
Скажите ему что-нибудь вроде "мама когда приедет тебе подарочки, конфетки привезёт, ты не переживай она скоро приедет"
Інна Поліщук
вас как будто угрызения совести мучают что вы без него едите, расслабтесь, ему вообще всеравно куда вы, главное чтобы вернулись, просто скажите что так надо и что скоро вернетесь, и конечно что вы его любите и будете очень скучать. это он точно поймет, в отличие от объяснений про юг
Лорана Гарди
Сказать что малышей туда просто не пускают, вот подрастет и уж тогда обязательно поедет
Мужиг, а ты случайно у входа в магазин не забываешь его?