А вот это пальчики, носик, щечки и далее по "анатомии".
Это - красная погремушка, это с шариками, это - птичка.. .
Развитие в том, что ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, вы комментируете, даете потрогать. Очень полезно в этом возрасте кружиться с ребеноком на руках под вальс - это укрепляет вестибулярный аппарат ребенка.
Стимулировать движения - это физическое правильное развитие.
Если в комнате развесить картинки - можно при прогулке по комнате знакомить с ними (у меня висели долго репродукции зверят Чарушина. )
Воспитание детей
в какие развивающие игры можно играть с ребенком в 5 месяцев? и какие игрушки лучше покупать?
ПОИГРАЙТЕ В ПРЯТКИ
Поиграйте с ребенком в прятки. Попробуйте сначала закрыть руками свои глаза, затем его. Накройте голову одеялом и выгляните, крикнув "Ау-у-у! ". Малышу наверняка понравятся оба варианта игры.
С ГОРКИ КАТИТСЯ ИГРУШКА
Постройте в детском манеже небольшую картонную горку. Покажите ребенку, как катится с нее игрушка на колесиках. Это занятие станет для него первым примером причинно-следственных связей между явлениями.
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА МЫЛЬНЫМ ПУЗЫРЕМ
Ваш ребенок до сих пор любит смотреть, как медленно парят в воздухе мыльные пузыри. Когда ребенок будет находиться в ходунках, покажите ему как пускать мыльные пузыри. Малыш станет восторженно вскрикивать, наблюдая за этим процессом.
В этом возрасте ребенок берет предметы в руки, вертит и рассматривает их. Игрушки должны развивать у него координацию движений и чувствительность рук – яркие мягкие игрушки, изготовленные из разного материала, с шуршащими и звуковыми элементами.
С ГОРКИ КАТИТСЯ ИГРУШКА
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА МЫЛЬНЫМ ПУЗЫРЕМ