Игры на кухне
1. «Рисуют все! »
Насыпьте на поверхность для рисования манку и предложите ребенком порисовать пальчиками.
2. Массаж рук грецким орехом. Расскажите ребенку сказку про орех, как он свалился с дерева от ветра (пусть ребенок подует, изображая ветер, тем самым тренируя долгий выдох) . Потом орех встретил детишек, которые с удовольствием стали играть с ним. Они прятали орех в кулачке и находили его там (кулачок сжимается и разжимается) , катали на карусели (одной ладонью с усилием движем по другой по кругу) , спускали с горки (рука прижата к столу тыльной стороной ладони, образуя горку, другой рукой катим орех от кончиков пальцев к запястью и обратно) . Потом орех катают по ковру ладошкой вперед и назад, как машинку. Проделаем все несколько раз одной рукой, потом другой. Орешку все эти игры очень нравятся, а в самом конце он решает нырнуть в «бассейн» , который вместо воды наполнен горохом. Найти орешек в миске с горохом непросто, но такая игра в прятки хорошо массирует пальчики.
3. «Подбираем крышки» . Поставьте перед ребенком несколько баночек, емкостей (они должны различаться размером и формой) с закрытыми крышками. Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Можно дать их сразу открытыми – это уже вариант посложнее.
Разложим по порядку
Возьмите неглубокую миску и высыпьте в нее бусинки двух цветов, примерно по 5-7 штук. Справа от мисочки поставьте два блюдца. Предложите малышу сложить в одно блюдце бусинки одного цвета, во второе – другого цвета. Покажите малышу, как надо перекладывать бусинки: по одной, беря тремя пальцами. Если какие-то из них упадут на пол, то поднимать их следует совочком. Работу обязательно надо довести до конца, так как этот навык очень важен.
Воспитание детей
Посоветуйте детские развивающие игры и занятия для ребенка 1,5 года
мой в конструктор играет.
Кубики, пирамидки. Сейчас много развивалок в магазинах, разные тематические вкладыши, крупная мозаика.
скачайте видео Елены Железновой. Там всё для развития детей. Мы ходим в Центр развития с 1,8, вам уже тоже можно ребёнка водить.
Что-нибудь с кнопками с музыкой. Он должен выбирать сам пока любую музыку и понимает, что всякая кнопка по разному звучит. Потом он уже сам будет осознанно выбирать кнопку с любимой мелодией. Еще купите игрушки с яркими крупными предметами. Например пирамидку (это я так называю). На кол насаживают кольца разных цветов и разных размеров. Ну еще много других вариантов. Всего не напишешь.