Воспитание детей

Молодым мамам: подскажите, в какие развивающие игры лучше играть с ребенком (мальчик) в 1 год и 2 месяца?

Может кто оставит ссылки на статьи и так подскажет, как со своими детками играли? Я кстати очень даже не против рекламы каких-нибудь детских развивающих игр и игрушек))))) Спасибо!
Akku Aldongarova
Попробуйте научить малыша лепить. Я своему делала тесто из воды и муки, чтоб не страшно было если скушает. И к двум годам он отлично лепил колбаски и складывал их в колечки. Сейчас кстати продаётся детское тесто цветное и очень мягкое, в отличие от пластилина. Чтобы научить малыша цветам, то начните с развития ассоциации цвета. Я к примеру когда мыла посуду, то просила карапуза принести мне кубик того цвета какая у меня чашка в руках или тарелка (пр: принеси мне красный кубик, как вот эта чашечка) . Если принесёт не тот кубик, то поставьте рядом кубик и чашку и объясните, что это совсем другой цвет и пусть он попробует ещё раз. Моему нравилось кубики таскать, и я дела делала. И так постепенно он выучит и цвета и их названия. Можно домики из кубиков строить: поначалу конено я строила, а малышу больше нравилось их ломать. Но со временем появился интерес и строить. Можно и гараж для машинок строить из тех же кубиков.
Елизавета Игошина
Лучший ответ
Akku Aldongarova Большое спасибо за ответ. Обязательно попробую!
Разрабатывайте моторику, рассыпте спички, фасоль, рис и пускай србирает в разные коробочки. Это как пазлы, только понятней
Akku Aldongarova Спасибо за ответ, но это не для нас, так как он будет собирать не в коробочки, а в рот))))
Я когда был маленький жили не богато, игрушек небыло!
А еслибы родился ДЕВОЧКОЙ
ВООБЩЕ играть НЕЧЕМ былобы!!!!)))))))
Ира Юферова
купите малышу музыкальное пианино со зверюшками, где нажимая на зверя производится звук, похожый на произносящий данным животным. можете уже учить ребенка, где у него правая ручка, а где левая (в игру превратите. что-то типа "летит птичка и села на правую ручку" -изобразите, что птичка летит и села на правую ручку) . так постепенно можно выучить и где левый глазик, правый глазик, ушки и т. п. а вообще не сильно напрягайте ребенка - пусть играет с машинками, успеет еще научится многому
Akku Aldongarova спасибо за ответ. Но мой сынок уже знает, все про свои ручки, ножки и другие части тела, знает очень многих животных и как они говорят... С пианино у нас вообще беда - их у нас 3 шт. разных, есть даже как настоящее, но хватает - на 5 минут... А вот слушать может минут 15. Я вот все его пытаюсь научить цвета различать, но что-то никак не хочет. И на бусах крупных учились и на фламастерах - все не получается... Может знаете как?
А так я его не напрягаю, просто он мой хвостик, сам не играет вообще... А если я с ним не играю - начинает ныть, а в одно и тоже играть надоело)))
Пазлы для маленьких, очень советую. У меня дочка 2 года, и работаю я в магазине консультантом в детском отделе. Все берут. Так же можно игрушки которые разговаривают, на них буковки, ноты, цифры.
Akku Aldongarova Спасибо за ответ. Я пробовала паззлы для маленьких (машинки, самолетики) из двух-трех частей каждая... Никак не понимает, что к чему. Только ломает, а собирать не хочет(((
Мы на прошлых выходных ходили в зоопарк (мы ваши ровесники, и тоже мальчик) - море впечатлений!)) ) Когда пришли домой "закрепили" увиденное картинками в книжечке (очень, кстати нам нравятся разные книжечки пр зверей, технику и т. д. , с картинками, но только не совсем детские).. .
Еще, думаю, нет ничего более развивающего ребенка, чем общение с себе подобными. Нашему малому нравится с детками на улице играть, учатся общаться, и малюку весело!
Akku Aldongarova Спасибо за совет. Мы тоже сегодня были в нашем "районном" мини-зоопарке. Он ослика и козочек кормил морковкой, капустой и сухариками. Он всех знает. Кстати, у нас собака дома, такса, так они вместе с 7 месяцев наперегонки по квартире гонялись - он на четвереньках сначала, а в годик уже ножками)))
В наше время вообще не было развивающих игр. Мама много читала мне, много со мной разговаривала, гуляла, позволяя изучить мир, и объясняя все явления вокруг. Думаю, что возраст здесь не важен. Если Вы привьете ребенку любовь к книгам (некоторые уже в два года читают!!) , то никаких забот не будете знать с садом и школой. Чтение - лучшее развитие.
София G.
Akku Aldongarova Спасибо за ответ. Читаем книжки мы уже давно (примерно с 6 месяцев). Он знает многих животных, как они говорят. Читаем по 30-50 минут в день в зависимости от его желания и настроения.