Воспитание детей
Плоскостопие у ребенка 2-х лет можно вылечить?...или только чуть улучшить положение возможно....
стопа формируется до 12 лет. В 2 года о плоскостопии вообще речи не идет, такие диагнозы ставят только с 6 лет. Если у вас вальгусная стопа, то надо заниматься ЛФК, чаще ходить босиком по песку, гальке, скошенной траве. Обувь носить с закрытой пяткой.
у всех детей в 2 года - плоскостопие! Это физиологическая особенность, до 4-5лет говорить о плоскостопии как о диагнозе нельзя
До 3 лет это считается нормой. И пишут не плоскостопие. А плоско-вальгусные стопы. Можно. Но у нас получилось только на одной ножке.
Стопа формируется до 7 лет, так что есть все шансы помочь ребенку. Ортопед подскажет гимнастические упражнения для стопы минут на 20+20 в день (их нужно регулярно выполнять) и, если нужно, подберет ортопедические стельки или обувь. Не запускайте эту проблему, т. к. она может привести к серьезному костному заболеванию и инвалидности.
Удачи!
Пусть больше на велосипеде катается, это полезно при плоскостопии. У моей дочки тоже в 2-3 года было. Сейчас нормальная стопа.
можно. а для профилактики и вообще - ортопедическую обувь.
Если это мальчик то не лечите вы ему только поможете в будущем а вообще стоит проконсультироваться у врача.
Смотря какая степень, в2 ещё можноНаберите речных камешков, сделайте из них дорожку, 15 минут в день по ней малыш должен ходить, во время чтения малышу или какого тозанятия пусть катает обычную скалку ступнями !