Мой левша. Плюсы - не по годам понимание жизни, гуманитарная и творческая одаренность, логика. Минусы - проблемы с учебой (технические науки) .
Почитай еще здесь.. .
http://www.ladoshka.ru/ncd-0-9-143/News.html
http://www.sunhome.ru/psychology/12893
http://www.akusherstvo.ru/comment.php?what=article&cid=7&id=669
http://moikompas.ru/compas/left-handed
Воспитание детей
В 2.5 месяца поняла, что мой ребенок левша. Сейчас ему 4 года, так и есть. Какие плюсы и минусы?
Главное - не переучивать на правшу, как было принято в советское время, это очень вредно. А так - особой разницы нет, правда, известно, что среди гениев и знаменитых людей искусства процент левшей более высокий. Вообще левши эмоциональны, чувствительны, восприимчивы, способны к творчеству.
Елена Веснина
чем вредно?
Это вариант нормального разития, какие тут плюсы и минусы? Раньше, конечно, всё вокруг было приспособлено под праворуких.. . теперь же левшей не переучивают, появилось много предметов для их удобства.
Природа леворукости разная может быть, отсюда возможны особенности развития, поэтому очень рекомендую книгу "Леворукий ребенок в школе и дома" М. М. Безруких.
никаких плюсов или минусов. просто он левша
Левша и левша, что в этом такого. Сейчас даже в школе не переучивают.
Зачем вообще говорить о плюсах и минусах? Это Ваш ребенок, замечательный, прекрасный, любимый! Просто левшей на свете меньше, поэтому о них всегда придумывали всякие небылицы. Между прочим, у левшей более гибкий ум, т. к. везде всё предназначено для правшей, и левшам приходится изворачиваться и приспосабливаться. И мы прекрасно это умеем! Я левша, меня не переучивали, и я играла и на пианино, и на гитаре, и шью, и вяжу, и макраме плела, и бисероплетение пробовала - всё получается! Незадолго до тридцати лет научилась (неожиданно для себя) писать и правой рукой, хотя и плохо)) )
Так что счастья Вашему малышу и здоровья!
минус в том, что у нас вся организация быта и т. п. рассчитана на правшей... плюсов, думаю, нет...
Когда он пойдёт в школу, свет будет в классе слева. Левша застит свою писанину и вынужден приближаться к тексту, чем портит зрение. 10-12 лет.
Лариса Дорожкина
В школе, за редким исключением освещение искусственное-сверху. У меня племяннику уже 27 лет и никакого падения зрения, хотя отец у него и бабушка в очках с детства.
не вздумайте переучивать
Да никаких минусов.... у Вас неординарный ребенок, скорее всего талантливый. Главное не переучивать ни в коем случае, и когда приведете в школу- сразу предупредите учительницу, чтобы она была в курсе и посадила его за парту так, чтобы сосед был у него справа, а не слева, иначе будут мешать друг другу, вот и все.... Удачи Вам и Вашему ребенку!
я тоже заподозрила где-то в том же возрасте. сейчас ей 11 месяцев, точно еще не понятно. а какая вам разница? просто другое полушарие мозга более активно, это ни на что не влияет. раньше было предубеждение, что все левши-дети нечистого, что правое от Бога, а левое наоборот, всех в обязательном порядке переучивали или сжигали на костре. но нам больше повезло. наши дети имеют право быть левшой.
минусов ни каких, плюсы в том что у таких детей неординароное мышление, а разница в том что у правшей работает левое полушарие, а у левшей соответственно правое полушарие. А вообще-то какая разница, своего ребенка надо любить таким какой он есть. Любви вам и терпения.
Моему сыну 1,5 года. Он ещё не может опредилится левша ии правша он, т. к. все делает как правой рукой так и левой. Не знаю, что делать.
Правда в том, что при работе задействованы оба полушария, а у левшей левое более сильно чем правое- это не бида. И не надо ребенка заставлять, что либо менять, просто в игровой форме предложите что нибудь сделать правой и так каждый день, но при этом если получается похвалите ребенку будет приятно, но а если не получилось не спешите его ругать, просто пусть попробует еще раз. Так не навязчиво ваш ребенок сможет правой рукой выполнять работу также умело как и левой. Многие гении были левшами.
плюс: творческая личность
минус: холодильник открывать неудобно
Только не переучивайте на правшу! Моему сыну 8 лет-левша, учится в гимназии, отличник, много читает, любознательный. Не переживайте, будет умницей!