Воспитание детей

Стоит ли воспитывать детей на собственных примерах ?

..так должно Быть..
Лучший ответ
А вдруг уважать не будут?!
Конечно. Ведь для детей родители являются самым важным авторитетом и гордостью, поэтому воспитание детей должно являться стимулом к самосовершенстврванию для родителей.
Я считаю, что собственный пример - это самое основное в воспитании, ребенок формирует модель семьи и отношений в ней. Другое дело что примеры у нас сильно отличаются от идеала))
Люба Янькина
а так все и делают
Да, если вы авторитет.
Естественно. Но только не надо пытаться реализовать в них свои несбывшиеся мечты и комплексы. Они рождаются совершенно другими, со своей индивидуальностью и жизнью которую им прийдётся пройти. Надо помогать, но не навязывать свои несбывшиеся амбиции.
Все воспитание построено на положительных и отрицательных примерах, так почему не стоит на своих. Помните слово воспитание переводится как пополнение питания, так что чем накормите (образно) то и получите.
Мои очень любят истории типа : однажды, когда я еще была маленькой девочкой, такой, как вы сейчас... .
Тут важен тон, которым рассказываешь - не нравоучительный, а такой, что ты именно делишься воспоминаниями. Мораль в рассказ можно вложить любую.
А воспитывать специально вообще не стоит. Нужно просто быть приличными людьми, не хамами, не алкашами, хорошо относиться к своим родителям и родственникам, ведь наши дети в результате строят свои семьи по образцу родительскому, если, конечно, этот образец достойный
а почему вы задаете такой вопрос? Хотите это просто обсудить? У меня нет детей, но наблюдая за другими поняла, что дети - маленькие люди, которые пока просто ничего незнают об этом мире и не умеют.... соответственно - показываем, рассказываем, делимся опытом, но ненавязчиво. Все чувства и эмоции, переживания объясняем. Не словами, так жестами, выражением эмоций - невербальное обучение - тоже очень важно.. .

Блин, какая я умная, и кому это нафиг надо? =))))
Даже если и будете что-то доказывать, все равно не послушают. Пока сами шишек не набьют.
София Шифрина
Катя Чантурия это точно