Воспитание детей
Правильно ли это - адаптировать речь под ребенка? Стоит ли воспитывать ребенка, обращаясь к нему как со взрослому?
Я искренне не понимаю тенденцию людей и в частности, родителей, разговаривать с детьми до 7 лет как с глупыми младенцами, не способными воспринимать нормальную речь. Да, судя, например, по самым популярным детским роликам на YouTube сверхэмоциональное упрощенное общение нравится детям, но так ли оно правильно? Нужно ли говорить с ребенком столь радостно и эмоционально о простых и банальных вещах, используя самый простой лексикон? Нужно ли с детьми сюсюкаться??? Может я не понимаю это, но я категорически против такого подхода. Я считаю что с ранних лет, как только ребенок получает способность осознавать и анализировать окружающую информацию, с ним нужно общаться нормальным взрослым языком, говорить на сложные взрослые темы, о жизни, о психологии, рассказывать и объяснять тысячи тем, содержащих основную информацию о нормах человеческой жизни. Нужно объяснять сложные вещи, подробно и при этом понятно, но при этом используя нормальную речь, обширный словарный запас, без ненужных наигранных эмоций и кривляний, зачем это? Может я не прав, и существуют какие-то важные преимущества такого общения, доказанные психологами, может, приверженцы такого подхода объяснят мне, почему я не прав и предоставят источники своих убеждений? А то, пока я вижу лишь торможение развития детей такой манерой общения...
Я сюсюкаюсь только с домашними животными. С детьми - ласково, но без кривляния.
У детей другое восприятие.
Это надо учитывать, хоть и без лишних сюсюканий.
Ни к чему столько слов, да и "воспитывать" никого не надо. Разговаривайте с ребенком нормально, и достаточно. А то вы уж слишком в своем вопросе много мудреных слов использовали, это точно лишнее.
сюсюканье и объяснение простыми словами - вещи разные
Очевидно, автор не имеет детей - так как рассказы про "сюсюкающих до 7 лет" это байки, какие то конкретные случаи, а не норма. Ну, или в каком дурдоме живет автор, не знаю))) Вокруг масса родителей и детей, умиляются над маленькими, конечно, нежности, все такое - но вот не встречала, чтобы прям сюсюкались до 7 лет, ни разу.
Я с вами совершенно согласна.
Сюсюканья, кривлянья, гротескные интонации и проч. приемлемы лишь в общении с младенцами, которые еще не понимают человеческую речь и мыслят картинками, только-только учатся улавливать эмоции окружающих.
С ребёнком можно разговаривать по-детски только если ваш голос примерно как у Валентины Сперантовой или у Рины Зелёной
Уже давно все психологи, педагоги, логопеды и прочие прочие доказали, что такая манера общения не просто не полезна, а даже вредна. Ребёнок в 5-6 лет вполне в состоянии понять достаточно сложные вещи, если родители готовы это объяснять . Но родители всегда идут по самому лёгкому пути.
Надо разговаривать как "родитель-ребёнок", а не "ребёнок-ребёнок", "взрослый-ребёнок". Есть отличия в подходе между взрослый и родитель. Взрослый может непристойное говорить и жесткое для детской психики.
Конечно, твоя речь должна адаптироваться под собеседника, и не только под ребенка - под любого собеседника. Что мы всегда и делаем, вольно или невольно.
С детьми разговаривают на "детском" языке, постепенно меняя стиль общения. "Сюсюканье" младенцу необходимо - так он подражает нашим гримасам, развивает речевые мышцы. С младенцем больше мимикой "разговаривают", ласковыми интонациями, у говоря ему "все хорошо, ты под защитой" - какие слова бы ни говорились при этом. И для его маленького мозга этой информации достаточно.
не сюсюкать но не грузить взрослой лексикой.. говорить на одном языке их него возраста..
Полностью солидарен. Как человек может полностью и культурно-нравстенно развиться, если ему говорят: "О смотрри, там бибика (машина, ну вы поняли о чем я) едет". Это приводит к деградации, недаразвитасти и инфантильности. Чем раньше вы начнёте культурно разговаривать со своими детьми тем лучше. И это нужно делать с малых лет. Никогда не нужно кривлятся и наигрыать эмоции, использовать нормальный лексикон. Не в коем случаии не выражается нецензурно бранью. ИМХО.
ни каких сюсюканий, разговаривать только как со взрослым
С детьми нужно относиться нежно, честно и очень правдиво. Дети нуждаются в любви.
Сюсюкаться после 5 лет не стоит, тем более с мальчиком. А то вырастет не парень, а размазня. Воспитывать дочь нужно строго но с пониманием, сына - сурово но справедливо. Дочь должна чувствовать защиту и заботу, а сын уважение и поддержку.