Воспитание детей
Как бороться с ленью ребенка, если собственный пример трудолюбия не помогает?
поможет. Постепенно, с возрастом. Основные ценности все равно из семьи идут. Правда, пока их вдолбишь, все нервы вымотаешь.
Ответ я вижу в вашем вопросе. Вы все делаете сами, не оставляя ребенку шанса. Все, что нужно сделать -стать самой ленивой и пусть ребенок поработает! ))
Ставить маленькие задачи и обязательно добиваться выполнения. Давать четкие распоряжения. Не стоит говорить "помоги мне убраться". Надо говорить - помой посуду. Помыл? Дальше сделай то-то. И так далее. Конкретные задачи, это важно. Абстрактные просьбы дети не понимают. Не оставлять без внимания не выполненное. Пусть из 4-х пунктов для себя выберет себе постоянные заботы по дому (два выберите например такие, которые он точно не захочет делать, а два реальные) например : мыть посуду после ужина, выносить мусор, чистить сантехнику, мыть полы в общем коридоре . С этого начинать. То что ДОЛЖЕН делать (уроки, и прочее вообще не обсуждается) . Не делает что-то упорно - проигнорируйте просьбу о чем-то важном для него (оплата интернета, деньги на кино) - "ну ты же не обратил внимание на мою просьбу, почему я должна о тебе думать, это не обязательно для ребенка". Понимание пойдет быстрее.
Начните борьбу с себя
С помощью "кнута" и "пряника"!
перестать ему сопли подтирать, пока он будет знать, что этим может заняться кто-то другой - он шевелиться не будет
Постойте - Лени не бывает, бывают идеи которые не вдохновляют.
Факт номер 2. Следите за здоровьем ребенка, здоровый ребенок не может быть ленивым.
(могут иметься такие заболеваниея как вегето-сосудистоя дистония и .т .д результат которых слабость, усталость, головная боль)
Прежде чем заставлять что то делать купите витаминов ))