Воспитание детей
Как вы справляетесь с истериками ( если они есть) вашего ребёнка?
истерика как проявление эгоизма. Не хочу и не буду убирать игрушки. Дай конфетку ( перед едой).
Почитала что тут написали и поняла, что все еще силен принцип воспитания насилием на ребенком.. . Грустно все это.. .
Если мой сын не хотел игрушки убирать, я придумывала игру в прятки, что игрушки надо спрятать в их домики чтоб я их не видила, а то я хитрая лисичка утащу на кудыкину гору.. .
Конфету перед едой? Пожалуста, но только одну, а то животик обидится, ведь он очень хочет супчика вкусного маминого... .
Так было когда ему было 3-4-5 лет. А сейчас нам семь и методы другие. Не хочет что-то делать, говорю что меня это очень сильно огорчит, а когда я огорчаюсь, у меня портится настроение и мне не хочется идти гулять никуда, ни в кино, ни в парк, ни на детскую площадку.. .
Может я и не права, может с ребенком надо построже, но у нас с сыном сейчас полное взаимопонимание, он не ждет от меня негатива и сам не причиняет нигатива мне...
ошибка! то что говорите - нужно делать. и если говорите, что отдадите игрушки соседским детям - по смыслу так и нужно делать. в данном случае, я бы сказала так: выбирай, отдаём игрушки знакомой девочке или ты всё убираешь? выбрал девочку - берёте игрушку и дарите ей. в следующий раз он выберет - убирать.
игнорирую
Ольга Шлемова
А, если троллейбус уходит в сад через 15 мин, а истерика всё ещё продолжается и конца не предвидится? А дитя не собрано и занято исключительно криками?
Все равно настаиваю на своем... и никаких истерик
1. Игнор, желательно полнейший - на хочу, дай.
2. Если не убирает игрушки - говорю, что сама собиру, но выкину (1 раз сделала вид, что выкинула) .
3. Если ревет - ставлю в угол и говорю, что не выйдет от туда пока не успокоиться.
Ну это все при диких истериках! Крайние меры.
А во сновном - скопойно разговариваю, иногда со строгостью в голосе (но обязательно спокойно! ) - хватает.
И самое главное: если сказал нельзя, то стой до последнего.
стою и молча смотрю. жду. потом говорю "не хочешь убирать игрушки? я сама уберу. в мусорное ведро". приношу ведро и начинаю по одной туда игрушки закидывать. ребёнок всё хватает и убирает на полки.
"конфетку перед едой? нельзя. не будешь есть? тогда выходи из-за стола! " часа 3 поголодает, потом приходит и ест.
может, я садистка? но с обоими детьми 2-3 такие пытки, и проблема решена
Ольга Шлемова
Только что произошло событие, связанное не с мусорным ведром, а с пакетом для мусора. Я взяла его и начала собирать игрушки, сказав, что отдам всё , что удастся набрать в мешок, соседским ребятишкам. Это только усилило и без того сильную истерику....(((((((( Есть-то он, может и не будет, а вот крику- не оберёшься!!! Не знаю уже , как прервать эти визги!...(((
Карина)
всё-таки я считаю, что надо быть последовательной. сказано - сделано. собрала в мешок и пусть лежит до завтра, потому что сегодня уже никто не гуляет, а завтра отдам. пусть поорёт, потом подумает, потом глядишь и разберёт по полочкам. надо только запастись терпением, всё с одного раза не получится
Надо терпеть, все пройдет. Это возрастное.
Я стараюсь "переключить" ее внимание на что-то другое. Если не понимает делаю вид что не слышу ее, если не помогает ухожу в другую комнату. Так и спасаемся, нам помогает.