Воспитание детей
как отучить ребенка 1.7мес. от бутылочки?
ну, у вас уже много советов по поводу, как малыша перехитрить, НО, это не всегда действует. Особенно остро ребенок ощущает нехватку дорогой и незаменимой вещи перед сном. Вот тогда уж никакие уговоры не действуют.. . Дай-и все, иначе лезы рекой.. . Есть еще один способ, только вот не сегда он действует, но все-таки, попробуйте. Вместо того, чтоб заговаривать зубы малышу и периодически ударяться в совместные поиски, попробуйте сделать так, чтоб его самого отвернуло от этой бутылочки - сделайте из нее "КАКУ". То есть, намажте соску чем-нибудь невкусным. подойдет все кислое, горькое или соленое. Попробовав пару раз эту гадость он сам не захочет больше. Главное-приготовьте "перспективу", Например, непроливашку, из нее пить удобней.
потерять, уронить.. .
чаще давайте еду с ложечки и питьё из кружечки, быстрее отвыкнет
Это вам его жалко. В годик уже пора было. А совет прост: выкинуть в одночасье из дома все бутылочки, пустышки и соски.
Мы три дня вспоминали, где соска, под кроваткой искали, под подушкой смотрели, ..вместе переживали и плакали. Через три дня всё забыли.
ребенка вообще в 11 месяцев надо от бутылочки было отучить, вам в год на приеме стоматолог не говорил?
Скорее всего теже методы, что и при отлучении от соски. Один из способов - потерять бутылочку (все!) . Устроить спектакль, мол бутылочка увидела, что малыш уже большой и ушла! Походите вместе, поищите. Конечно, истерика будет, но не вечно же, скоро малыш смирится. Будте на его стороне, сочувствуйте, ищите бутылочку. Главное чтобы этот коварный предмет не попался где-нибудь на глаза, а то они не расстанутся потом еще на долго. Удачи!
http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=2831
Просто "потеряйте" бутылку. Моей полтора - уже от непроливайки отучаем, сегодня сама держала чашку и пила из нее компот. Я не поддерживала.
Главное все сделать в игровой форме, поскольку для ребенка такого возраста самым понятным и приятным занятием является игра. Попробуйте, перед сном дать бутылочку ребенку и рассказать такую историю, что пьет из нее в последний раз, т. к. он уже большой, фея бутылочек ночью придет и заберет его бутылочку с собой, а в замен оставит подарок. После выкиньте (!) бутылочку, чтобы избежать недоразумения в случае, если она когда-нить выплывет, тогда фиг че объясните. Возле подушки оставьте стакнчик-непроливайка, предварительно купленный, это и послужит в качестве подарка от феи. историю можете придумать сами, главное метод подмены.
Надо было это делать в годик, чуть позже максимум, сейчас будет тяжело.
Надо, действительно, взять и выбросить их на помойку, чтобы не было соблазна достать и дать ребёнку. А, с ребенком, конечно, надо это дело провернуть в игровой форме. Как бы вы ему это не преподнесли, ему будет очень тяжело без бутылки, но это дело максимум трёх дней и ночей.
Смоделируйте ситуацию на глазах ребенка; " вот смотри бутылочку уташила собачка больше ее нету", будут дня 2-3 истерики и если у Вас хватит терпения то все получиться, главное спячьте подальше.