Воспитание детей
вот у меня тут проблема такая ...про школу в общем.
Дочка в следующем году идёт в школу . У нас в округе поблизости три школы . Две из них считаются образцово показательными , но чтобы дойти до них нужно перейти большую дорогу , где в принципе есть пешеходный переход ( не регулируемый светофором). Там водители носятся как сумашедшие , дорога широкая ...А третья школа самая обычная . Наши окна выходят на школьный двор,но там программы слабее , да и особо хороших отзывов о ней не слышала вообще. Вот думаю , в какую из них отдать ребёнка ...С одной стороны хочется чтобы дочка училась в хорошей школе , с другой-не буду же я её до 5го класса в школу водить и за руку через дорогу переводить .. Безопасность наверное важнее ...П,С, Переехать не предлагать :)))
безопасность важнее! если неудачно перейдет дорогу то хорошая программа уж поверьте ей больше не понадобится!
Хорошая школа -это всё ! Поверьте моему горькому опыту ...Ребёнок говорит на Четырёх языках и очень доволен жизнь, а другой дальше стройки ничего не видит - это про работу после хорошей и плохой школы . И аттестат и диплом можно купить, но не знания .
Передо мной тоже встаёт такая проблема. Но думаю выберу безопасность, а далее переведу в школу ближе к своей работе. Удачи!
Мой опыт говорит о том, что начальная школа-это на 90% родительский контроль! Уровень школы, программы решающей роли не играет. Перевести ребенка в другую школу вы никогда не опоздаете, особенно между 4 и 5 классом. Из ближайшей к вашему дому школы все массово начнут переходить в образцово-показательные именно в этот момент, так что дочка не будет одинока в новой школе.
а вы узнайте в какую школу идут большинство ее друзей из садика или со двора-веселее вместе, да и адаптироваться быстрее в знакомой компании)) хотя, я бы лично отправила в ту на которую окна смотрят-у нас также, прямо из подьезда выходишь-сразу школьный забор, а в нем очень удобная дыра)) хоть она и не самая лучшая, но я помню себя-я бы маме не простила, если бы мне пришлось в школу чапать куда-то, когда своя под боком)))
Как показала практика образцово-показательные школы ничем не лучше, а то даже и хуже обычных. Только деньги зря потратите, да у ребенка разовьется чувство превосходства над другими, "обычными" сверстниками.
а чего хочет сама девочка? в какой школе учиться? Можно отдать на подготовку в 2 школы и посмотреть на реакцию ребенка. Не спешите пока решать этот вопрос.
если вы решите идти в сильную школу, научите ребенка переходить дорогу со взрослыми. Со мной так часто дети переходят, я заметила. Не хочу вас пугать но сумасшедших водителей везде полно, да и нормлаьных намного больше
У нас школа тоже далеко от дома, но мы выбрали ее и ходили через 2 дороги, но не разу не пожалели, окончили уже 7 класс, первое время водила, а потом сам научился.
Если есть возможность лучше водить. Можно договориться с какой-нибудь соседкой. Если нет, то в близлежащую школу.
У нас на следующий год такая же проблема!
Учитывая все советы, данные мамами детей, с которыми мы ходим на секцию айкидо, можно твердо утверждать, что от крутизны школы не зависит уровень обучения в ней! У нас у двух мамашек дети сами через полгода просились уйти из школы, т. к. в крутой школе просто-напросто попалась плохая учительница (ну как плохая: преподавала все хорошо, по усиленной программе, но вот подхода к детям - никакого, а это, согласитесь, особенно в первых классах очень важно!) . так вот, они перевелись из школы, что "образцово-показательная", в обычную школу и дети просто счастливы! Это как я садик выбирала для ребенка: хотелось в хороший садик попасть, 0 но вот мест не оказалось. Пошли в самый обычный, маленький, неприметный садик! И что в итоге - у нас просто чудо воспитатель, ребенок занимается у нее с удовольствием и она хорошо готовит детей к школе! Так что, не в "оболочке" надо школу узнавать, а разговаривать с учителями, что преподавать будут у ребенка! Удачи вам в выборе школы и хорошего учителя вашему ребенку!
Не факт, что хорошая школа пойдет ребенку на пользу. Все будет зависеть от того, как ей будет даваться учеба.
Знаем мы эти образцово-показательные. Если ваш ребенок будет все на лету схватывать и войдет в число выделенных детей ( умных) то учеба пойдет везде, а если нет какая разница какая школа. В нашей спрашивают свегда одних и тех же, так проще для учителей, дети отвечают и хорошо ну и что что одни и те же, а не очень умные сидят -с ними заниматься же надо- лучше не спрашивать.
Я лично выбирала школу по принципу - ближе к дому. Душа спокойнее, зная, что ребенок дорогу не переходит. А началка везде более-менее одинакова.
Отдайте ее сначала в соседнюю школу, а потом переведете в лучшую, когда она станет старше и сама будет осмотрительно ходить через дорогу.
Я бы выбрала школу получше, пускай через дорогу. Я знаю родителей, которые в большом городе, до пятого класса на транспорте возят детей в другую сторону от дома. А потом еще на работу едут. А тут через дорогу перевести.
Вообще, ничего с вами страшного не случится, если будете до 5го класса дочку в школу провожать.. . а по поводу "самой обычной школы" - зачем вам отзывы, рекомендации? Школа она и есть школа, все ее заканчивают одинаково, будь то обычная, будь то престижная гимназия, зависит только от ума ребенка и от его желания учится.
да и поп поводу водителей, дураки конечно есть, но все же РЕБЕНКА пропустит почти каждый. . так что решайте сами, по-моему проще отдать в ОБЫЧНУЮ школу.
Да кстати лучше не говорить ГОП пока не перепрыгнешь.. . Не малая вероятность что в этих якобы престижных школах с вас запросят Компьютер для школы или что то вроде этого. удачи
Знаете, Если девочка умненькая, то она и в обычной школе возьмет самое необходимое. Главное. чтоб педагог попался хороший, Я работаю в обычной школе и у нас учителя дают не меньше знаний, иной раз и больше. Была на курсах и общалась с учителями из гимназий, так они про многие новые технологии даже не слышали. А у нас дети ( В ОБЫЧНОЙ школе) с нач кл работают на компах. , участвуют в различных областных заочных олимпиадах. Так, что думайте, что лучше.
отдай в ту которая поближе, а если она там будет отличницей потом ее можно перевести в другую, как раз и подрастет
отдавайте в хорошую школу! ! Сначала придется поводить и повстречать детку, а позже, сама с подружками научится. Я своей рекомедовала переходить дорогу со старшими школьниками или взрослыми ( ведь зачастую первоклассников сопровождают родители!) - она пристраивалась и шла рядом
вопрос конечно сложный.... Знаете, я очень боюсь машин и дорог.. и вообще мне бы было спокойней если бы я знала, что такой дороги нет рядом с моим ребёнком. У нас в городе (маленьком) три обычные школы, но тем неменее дети поступают в вузы (сами), есть медалисты (не редко). Не нужно гонятся за элитными школами, наши"отечественные"не хуже!!!!
Я бы отдала в хорошую школу и научила переходить дорогу рядом со взрослыми ну или как вариант пару лет поучиться в ближней школе а потом перевестись в лучшую, если конечно возьмут
выбирайте ту, где нагрузка на ребенка поменьше.. . в гимназиях, как правило, нагружают детей лишними предметами.. . нагрузка возрастает, не каждый ребенок справится. а в обычной школе подготовленному ребенку легче учится, быть отличником. в начальных классах хорошая успеваемость поднимает авторитет среди сверстников. отличник - значит крут )) соответственно, и самооценка ребенка растет. Просто зайдите в школу, посмотрите на контингент, почувствуйте атмосферу. . где Вам комфортнее покажется, туда ребенка и определите :)
а заставить власти поставить светофор на дороге - задача трудная, но решаемая.. . все дело в упорстве :)
естественно в ту где лучше учат...