Воспитание детей
А вот что делать, если меня просят ( прямо таки настаивают) быть крестной матерью, а я неверующая, хотя и крещеная?(+)
Но на отказ могут обидится, считают что очень мне тем самым доверяют... Мне в общем не проблема, я могу поучаствовать в церемонии, но я не религиозна и ни во что такое не верую. Атеистка я, что по нынешним временам редкость. Пыталась в юности с подругой в церковь ходить, но так и не уверовала. Прямо говорить, что я неверующая, тоже не очень хочется - начнут еще в истинную веру обращать...мозг выносить. Не желаю я вступать в такие дискуссии.
Здравствуйте! Я крещёный, атеист! Взрослые творят что им вздумается с детьми, дети не могут принимать решения сами, сколько людей таким образом потеряно для общества! Я сказал что принимать участие в крещении своего сына не буду, предложил дать ему вырасти и самому решать что ему ближе, послушались! Если ясна Ваша позиция, они в двойне совершают плохой поступок! Жаль людей, которые несут детям свой взгляд на суть вещей! Вы должны подумать, на сколько честны Вы будете перед ребёнком! Дурак видит выгоду, умный последствия! /Конфуций/Удачи!!!
Ну во-первых, мне кажется тут дело не в том крещеная или нет.
Вам этого скорей всего в принципе не хочется.
А во-вторых.... раз не хочется, то и не надо становится крестной.
Это обязанность и ответственность.
А Вам видимо все равно на крестника!!! !
Вот удивляюсь.
Неужели те, кто просит, не видит, что Вам по барабану????
Это обязанность и ответственность.
Вот удивляюсь.
У кресной очень серьезные обязанности - она - наставник и доверенное лицо ребенка. Узнайте поподробнее обязанности кресной, и сошлитесь на неопытность - еще рано за чужих отвечать....
если вы неверующая, то, согласившись сделаете 2 людей несчастыми себя и ребенка однозначно
ну так и объясните.. . скажите не смогу я ребёнка на религиозный мир настроить. а крёсная - это в первую очередь человек. который должен воспитывать духовно.
если они люди нормальные, то поймут. а если нет. то станьте для галочки и им это объясните и спросите. нужна ли им крёстная для галочки?
Скажите, что у вас есть некоторое невосприятие всей этой атрибутики. И вы считаете не правильным участвовать в самой церемонии, когда не уверены в своем намерении крестить своего ребенка.
Ну да, некоторой обиды не избежать. Но и против желания не правильно соглашаться. Мало того атрибутика, еще же и определенные надежды на вашу поддержку в жизни возлагаются.. . Не должно это быть против воли.
Скажите вам нездоровится и вы не сможете учавствовать.
Раз нетрудно, мне кажется можно пойти навстречу. Раз они вас выбрали, то наверно они вам доверяют более чем прочим верующим и видят вашу порядочность. А порядочность она вроде веры. Многие ведь верят не представляя особо в кого или во что и ритуалов придерживаются минимально, вскользь. Ведь атеизм получается тоже весьма странная вера. В идеале она должна бы отрицать вообще все духовное и душевное оставляя голый материализм. Или подвергать научному подходу все от искусства до любви. Вобщем и это не страшно, если человек реально достигнет высот науки способных внести лепту в понимание высших проявлений жизни.
Так и объясни. Думаю. что не обидятся. если люди близкие.
А сами, то вы хотите быть крестной?? ? Если нет, то тогда скажите что не верю во все это) А можете согласится и заботиться о малыше)
не верите и очень плохо. Очень большой недостаток. Он вам будет мешать в жизни. У каждого впрочем свои недостатки и грехи...
отКАЗЫВАЙТЕСЬ-дело в том, что быть крестной мактерью-накладывает определенные обязанности-воспитание ребенка в лопе православия, заменить родителей в случае их смерти- будучи неверующей вы не сможете этого сделать. В результате два человека пострадают-вы и вашш "крестный". Это все довольно серьезно.
оч. хорошо что вы относитесь к этому так серьезно! объясните это родителям, ведь быть ответственным за душу чужого человека это большая ответственность!
Атеизм тоже вера, только в неверие Бога. ) И на сегодня пройти обряд крещения и посвящения в крестные практически условности.
Скажите, что боитесь не оправдать доверия родителей, и совершенно не готовы брать на себя такую ответственность.
Иначе никак, или идите, крестите.
неужели вам не хочется приобрести ребенка, пусть и крестного? это большая ответственность, вы станете для него мамой в случае чего. а вообще быть крестной это очень приятно и почетно, а в церковь молиться постоянно вас никто заставлять не будет
Наша кума тоже близка к атеизму. Она даже была не крещеной. Крестилась сама за неделю до крещения дочки. Из нее получилась замечательная кресная мама. Она любит и заботится о дочке. Что касается религии-думаю это зависит больше от родителей. Ребенок учится у них посещению церкви, чтению религиозной литературы, соблюдению церковных обрядов. И еще, я считаю замечательным, что ради моего ребенка был крещен еще один человек, спасена еще одна душа, а жизнь пока не заканчивается, люди иногда меняет свои взгляды
Все зависит от Вас, насколько Вы уважаете своих родственников.
Будте искрене, я отвечаю так, что это большая отвецтвеность и темболее я не оченьто верю в эти религии....
Доверие-доверем, но должны же и в ваше положение войти. Хотя, тут больше играет роль не ваши религиозные устои, а то, что вы сможете дать ребенку будучи его "второй мамой".И здесь важны ваши именно человеческие качества. Выбор за вами. Верного вам решения!!!!