Воспитание детей

Каким способом вам удалось привить ребенку любовь к чтению?

Мой сын (ему 6,5) обожает читать, читает "запоем", если не отобрать книжку может целый день читать.
А "приучила" легко. Этот способ мне рассказала крестная, ее взрослые дети ОЧЕНЬ много читают: читать нужно запрещать! Да-да, не удивляйтесь! По принципу "хорошенького понемножку", "хватит удовольствий на сегодня" "хватит уже, иди лучше поиграй". Это действительно помогает!! ! Ребенок воспринимает чтение как удовольствие, а кто ж от удовольствия захочет отказываться!
Лариса Селихова
Лучший ответ
Татьяна Шаповалова(Яшина) С детишками не очень получилось. Попробую запрет на внучке.
Людмила Лейман ВОТ!!! Пожалуй, это самый лучший рецепт!!! Я вдруг вспомнила, что мне тоже - запрещали... Правда, это было связано с тем, что у меня катастрофически быстро садилось зрение, но - всё равно! - до сих пор для меня\ почитать - лучшая награда за любой труд !!!Спасибо!!!
Галина Христофориди Вот это не нужно, потому что вдруг ребёнок может подумать, что много читать чем-то плохо. А для развития человека нужно читать бесконечное количество книг - чем больше - тем лучше.
с самого детства читали ВМЕСТЕ! причем не только то что НАДО, а все что детям было интересно.. все мои 3 детей (2 из них уже более 20 лет) частенько читают и перечитывают то что им интересно... младший (12 лет) так вообще без чтения перед сном не уснет)) ) читает много исторических, приключенческих книг, мемуаров и даже классику любит ( в отличии от старших) в нашей семье все делается личным примером с учетом пожеланий и интересов каждого из нас
меня нудением почитай почитай я немного читал, а потом уже сам читал по желанию своему.
сама читала каждую свободную минутку. Сначала он спрашивал, о чем я читаю, потом уже и сам начал читать. Как-то все само собой получилось.
Таня !!!
мы каждый вечер читаем перед сном книжки. это и энциклопедии, и в последнее время Бианки. вот когда пошли в 1 класс, то каждый день стали для тренировки читать по страничке в день.
С детских лет очень много ей читала, потом и у неё появилась потребность делать это самостоятельно .
Шайхова Алсу
Личным примером! Обычно перед сном я что-нибудь читаю. Она, глядя на меня, когда была еще малышкой, брала книжку и журнал и просто делала вид, что читает, а потом и читать начала. А сейчас ей 12, когда я ее наказываю. то отлучаю от компа и телека, гулять разрешаю только с собакой, вот в свободное от всего этого время она и читает. за лето 15 книг прочла
У нас в семье все читают.... вот так
Людмила Лейман У нас тоже. А результат - прямо противоположный...
ходили в книжные магазины вмечсте лет с 3-х. Читали там, рассматривали картинки, что -нибудь покупали.
Читаем сами-пример для детей. Читала в детстве им книги, просила почитать их вслух, когда была занята по хозяйству. Когда прочитали все книги дома, стала приносить из библиотеки-это когда дети были в младших классах, а потом они сами стали ходить в библиотеку. Заметила по знакомым-когда родители читающие, дети тоже любители чтения.
Моей доче 5 лет. Ей известно, что если не уметь читать и считать, а также и писать, то работать она будет дворником и не сможет купить шоколада.... Хотя профессия дворника раньше была почетная, сейчас это стреманина, к сожалению...
Елена Шушина
Людмила Лейман Это не может привить ЛЮБОВЬ к чтению. Это - просто запугивание...
Натали Губкина Я тоже своей про дворника рассказывала, а она столько аргументов привела, что дворник живет не хуже, чем я!
собственный пример, хорошая подборка литературы
Оксана Пророк
Начинала читать что-нибудь интересное для нее и на самом интересном месте останавливалась и говорила, все- мне некогда, а если-бы ты умела читать, то уже прочитала-бы... Теперь она уже взрослая но книги читать любит по прежнему!
Страшно сказать.. . Всё началось с Гарри Поттера!
Сначала читала им сказки, потом вместе с ними учидлись читатьи теперь они мне читают.
Жанар Жамаева
Людмила Лейман А писатьи учидлись?:))))
Постарайтесь все его вопросы искать в книгах.... В месте с ним
Alya Sakayeva
показывал каким он будет если будет читать) и каким если не будет) помогает))
Алла Магас
Людмила Лейман А как показывал? на каких примерах?