Воспитание детей

Как привить детям любовь к чтению, если самим родителям некогда читать, максимум перед сном детям сказки читают?

Вопрос работающим с маленькими детьми, вам удается почитать книги для себя? Когда? Наблюдаю за такими семьями, утро по секундам рассчитано, чтоб собраться, позавтракать, детей развезти в садик, школу, самим успеть на работу.. вечером с работы наперегонки, один к плите, готовить ужин, другой с детьми на тренировки, кружки.. вечером поели, подготовка к следующему дню (домашние задания, стихи, поделки, наряды..), плавно переходящая к подготовке ко сну.. детей уложили... выдохлись, сидят обалдевшие от тишины, уставившись в тв без звука.. если в этот момент им предложить для отдыха Кафку или Уэльбека, навряд ли поймут доброту порыва..)
Да легко. Нужно так сказки читать, чтобы детям казалось, что им что-то не договаривают, не читают, чтобы узнать тайное/интересное/запретное нужно самому научиться.
Валентина Плахотникова
Лучший ответ
Я работающая мама с маленьким ребёнком.
Люблю читать с раннего возраста, поэтому всегда нахожу возможность.
Но я-то родом из СССр, да ещё из семьи читающих людей)
С развитием гаджетов вообще красота настала. В телефоне у меня библиотека, которая в три шкафа вряд ли бы уместилась. Читаю везде, где могу. В транспорте (на работу автобусом каждый день по полтора часа езжу), на работе - когда нет работы вообще (сижу или лежу в ординаторской), во время работы (на наркозе, когда всё идёт гладко), во время принятия ванны, перед сном в кроватке. У меня рефлекс уже. Даже если очень сильно спать хочу, хоть пару страниц, да надо прочитать.
Бумажные книги тоже очень люблю, но последние несколько лет читаю их меньше, предпочитаю телефон.
Сейчас вот читаю в бумажном виде "Что делать?" Чернышевского, в телефоне "Битву железных канцлеров", Пикуля". И кучу статей в интернете.
Дети как-то пока к чтению не очень ((( старшему 14, заставлять приходится. Младший мал ещё, 3,5 года. Книжки пока не любит.
Olga Abramova
Можно рассказывать им что-то очень интересное. Откуда ты знаешь, мама? Прочитала!
а... никак
они или читают, или не читают.
личный пример не работает :(
я читаю всегда и постоянно, сына не загонишь.
Роза Белякова
Да ладно вам, можно найти время, не каждый день, но можно. Хоть раз в неделю, - и то хорошо. Читать с детьми вслух интересные книги, водить их в книжный, в библиотеку, покупать яркие красочные книжки. Я еще люблю искать самые интересные, редкие книги. Если задаться целью, много можно сделать. Кому-то любовь к чтению придет раньше, к кому-то позже (в 7-8 классе)), главное не сдаваться.
Tatyana Gura
Если читать на ночь, то тоже должно помочь. Другое дело, что читать не все любят, тем более в наш мир технологий, когда проще включить аудиокниги например или посмотреть научный репортаж на интересующую тему. Я не считаю, что чтение настолько важно сейчас, когда много других ресурсов получить нужную информацию. Сама читать люблю, читала пока ехала в общественном на работу. В декрете почти не читаю, времени нет. Чем но говоря и на ночь не всегда успеваю детям читать. Малой быстро выключается, а старший уже сам читает. Он долго не интересовался чтением, пока я не подарила книги конкретно по его интересам, они типо комиксов, там не длинные и понятные тексты. С возрастом можно увеличивать объём
Olga Abramova а я кучу книжек прочитала, пока кормила сына) чем ещё заниматься, когда по несколько часов лёжа))
Явно, описан московский распорядок, где до школы — час, до работы — два. В райцентре всё поближе, нет такой гонки. Значит, читать можно в метро. А потом, при детях, "похвастаться", какую книжку прочитала. Пусть дети завидуют и берут пример.
А если это не Москва, значит на телевизор времени всё-таки хватает. Значит, вместо телевизора книга. И обязательно поделиться радостью, что удалось прочитать. При детях, так, чтоб они слышали.
Анюта Мацкеева
Роза Белякова сколько у вас детей?
В библиотеку запишите в раннем возрасте и книжки читайте, меня воспитали именно так
Убрать все компы, игры. И оставить книги.... но боюсь что нынешние дети, получились тугоумными, чтение книг им будет в тягость.
Мне кажется, что проблема нежелания читать у детей возникает из-за неправильно подобранной литературы.

Ведь есть многие жанры и стили написания.

Мы вот многое пробуем читать и забрасываем, так как не интересно. А сейчас вот очень понравилась эта книга https://web-skazki.ru/book/malusya-i-rogoped
Мне кажется, главное, им читать. Ежедневно полчаса перед сном - не так мало, чтобы ребёнку стало интересно. Это даже лучше, чем личный пример, потому что дети отчасти эгоцентрики))) и удовольствие, испытанное лично, самый действенный мотиватор) А чудесных детских книг много.) Ну и конечно грамотная политика с гаджетами д. б. в семье.. В меру.
Попробуйте привить любовь к чтению с помощью прослушивания сказок в аудио формате. Думаю, что деток это заинтересует. Я своей дочери с самого младшего возраста или сама читала сказки, или включала из интернета в аудио формате, вот тут неплохие кстати: web-skazki.ru/book/dlya-zasypaniya . Так у дочки сейчас вообще не возникает проблем в чтении. Надеюсь, что этот метод поможет вашему ребёнку)