Воспитание детей

Банальный вопрос - как привить ребенку любовь к чтению???

При том, что мы с мужем читаем очень очень много. При том, что стараемся выбирать для них самые-самые книги - исходя из опыта, из отзывов, из качества издания, из тематики. При том, что читаем детям перед сном. И все равно - сын перешел в третий класс, читает, мягко говоря, из под палки. Медленно и заикаясь. Если играет в игру - в жизни не прочтет правила или инструкцию, если листает любимый журнал - смотрит картинки. Есть условие летом - прочти - будешь играть на каком-нибудь электронном гаджете. Так он готов вообще ничего не делать, лишь бы не читать!!! Твердит, что летом дома быть не хочет, что хочет к бабушкам-дедушкам, там-то никто не заставляет, зато они же первые потом кричат мне в телефон - ну что же он у вас такой!!!,когда в школе очередную технику чтения проверяют. Накипело, короче. Вот только что очередной скандал.
Почти никак... чтение -это информация... а она не каждому нужна... есть дети, которым поток информации в принципе не нужен... есть, которые без этого просто не могут.... и тут уже заложено изначально.... если появится потребность, то будут читать. но только строго то, что им нужно и интересно.... и второе-сейчас огромное количество информации идет вне книг (в отличие от предыдущих поколение) это и телевидение и интернет.... у многих эта проблема.. .

Но с возрастом меняется это... у меня двое мальчишек... стали читать после 6-7 класса... сами... 0..без давления и достаточно серьезные книги... не лабуду... и не говорю, про техническую литературу (по интересам)... тут даже в туалете лежат...))
Валентина Рекадзе
Лучший ответ
Римма Суркова Про телевизор и интернет - это у нас крайне строго дозировано.
Такое ощущение, что ему вообще ничего не нужно. Меня это просто убивает. Он сам совершенно не хочет развиваться. 2 часа истерики, чтобы сделать задание на 20 минут. При том, что он вообще совершенно не дурак. Но с чтением - катастрофа. Я читала в его возрасте 126 слов в минуту, он читает 47. Я вообще просто много читала в его возрасте. Я никогда не думала, что у меня может быть такой ребенок.
Постоянно читаю книги по детской психологии, сама могу многое объяснить, но тут уже просто обида во мне говорит, и я вижу в таком нежелании только инертность, лень и упрямство. ..
Сама себя завела, короче((((
никак, мой старший так и не читает, и личный пример не помогает. читает энциклопедии и по программе, правда почитывает про историческх личностей. . но книгу одну ему на месяц. . не знаю почему. . я как читать научилаь, так и читала запоем. . и е му в детсве очень много книг вслх было прочитано
Gulsezim Tasbolat
Обычно детей из читающих семей все-таки рано или поздно "пробивает" на чтение. Просто не так рано, как хотелось бы родителям. Думаю, вам нужно не оставлять своих усилий и ждать этого момента. Моего младшего сына "пробило" только этим летом, а он в пятый класс перешел)))
Юлия Цыркова
банальный ответ - А ЗАЧЕМ?
Мария ...
Римма Суркова Хотя бы чтоб повышать словарный запас, а не быть ...Не буду говорить, кем... эмоции у меня кипят.
Попробуйте неделю не разговаривать с ним а писать записки...
Полина Галиева
Римма Суркова Хм... пока что это первая творческая идея)))
никак.. . бесполезно.... у меня с детства любовь к чтению, а старшего под дулом пистолета не заставишь.... младшая читает - никто не прививает.... это в крови
Ремнём...
Ограничить доступ к телевизору и компьютеру)))) . А вообще, в таком возрасте редко кто любит прям читать. Вот будет постарше, тогда да. А вот дедушка мой делал хитро: он сам начинал читать нам с братьями какую-нибудь ооочень интересную историю, заканчивал на самом интересном и говорил: Хотите знать продолжение, прочитайте сами. И любопытство всегда побеждало лень))))
Римма Суркова У нас и так доступ к электронике ТОЛЬКО через усилия по учебе.
И знаю этот метод - но у нас лень побеждает все равно(((((((
Не хочу вас огорчать, но скорее всего он так и будет мало читать и только по крайней необходимости. просто такой склад ума. обычно читать любят гуманитарии, а ваш ребенок, вероятно, с математическим складом ума. ничего страшного! это его особенность, так что не мучайте чтением
Надо заниматься с ребенком литературным пересказом!
http://www.govorovsystem.land.ru/index-old.html
Жылдыз Токтоналиева http://www.freevoice.1gb.ru/e107_files/zvuki/mp3/Поташевская_04.11.mp3
Знаете, есть метод (уже писали выше) для маленьких детей, когда их приучают к чтению: берут интересную книгу, чтобы сюжет захватил, начинают читать ребенку, а захочет продолжения - маме некогда, почитай сам. А потом еще и спросить: а что там дальше было? - вот вам и пересказ. По себе могу сказать - приучать детей особо не рвалась, просто читала им с младенчества - и не важно - понимали ли они тогда что-то или нет, просто рефлекс выработался. И когда отвлекающие (телевизор, комп и т. д) отсутствуют - тогда, конечно, проще.
Римма Суркова Они у нас отсутствуют по умолчанию для детей, а этот старый добрый метод не действует...
Я думаю, в первую очередь не надо делать из чтения - наказание (то есть если не прочитаешь, не будешь играть) . Потом получается стойкое неприятие того действа, которое не даёт заниматься любимым делом (то есть ненавидим чтение, которое мешает играм) . Надо попробовать сделать из чтения поощрение (но возможно совет уже ооочень запоздал.. . :(
К примеру, у меня двоюродный брат тоже не любит читать, но при этом любит играть в компьютерную игру Сталкер. И ему втихую подсунули книжку по этой игре. Итог - прочтённая книга.
А бабушкам и дедушкам тоже наказывать, чтобы хоть немного с ним занимались, но тоже не из-под палки, а для его удовольствия.
Может попробовать начать читать ему какие-то книги с захватывающим сюжетом и прерывать чтение на самом интересном месте, а может даже "запретить" трогать книжку.
Я думаю, не заставите читать, пока сам не захочет.
Я школьную программу даже не читал, за то потом втянулся, читаю и много. Недавно на распродаже 8-томник Чехова урвал - кайф.
Само придет. Или не придет. Моему брату 25 лет, он до сих пор ничего не хочет читать, и ничего - живет, 2 детей.
Олеся Заброда
ко мне любовь к чтению пришла в классе 7 а так тоже по слогам, учитель литературы хорошая была и ограниченное время просмотра телевизора
телек и комп для начала выкиньте
Валентина Рекадзе полный бред....)....просто не в агенте сидеть нужно и не в стрелялках,а использовать в развивающих и познавательных целях...)...в свое время и книги выбрасывали в тех же целях...))
Римма Суркова Я в нескольких комментариях выше написала - просто так дети доступ ни к тому, ни к тому не имеют.
для начала для него нужны не то чтоб интересные и популярные книги, а красивые, красочные, там где немного строк, чтоб его затягивало, а потом плавно переходить на менее красочные книжки!