Воспитание детей
Сколько лет должно быть человеку, чтобы обратиться к нему на ВЫ?.. например человеку 13 лет -ТЫ, а 15 уже ВЫ? или как?
Предположу, что с 14 лет можно обращаться к незнакомым подросткам на "вы",поскольку теперь в России именно с этого возраста человек считается совершеннолетним (получает паспорт). Конечно, хорошо знакомым подросткам я не буду говорить "вы",даже если им 17 лет.
А дело вообще не в возрасте. Дело в отношении человека к самому себе. Есть очень молодые ребята, к которым сразу обращаешься на "вы".А есть и старики, с которыми "вы" как-то не вяжется.
Лет так с 18 можно спросить,
как ему /или ей/ хочется -на Вы или на Ты.
В начальной школе, где учится мой сын все ученики /с 1. по 4 .класс/ говорят учителям Ты )) .Такое правило в школе.. .
Роза
я очень удивилась. а чему учит обращение на ты к учителю?
Я к детям школьного возраста, скажем, в транспорте или в какой-либо очереди, обращаюсь на Вы, даже если это первоклашка )))))) К незнакомым детям, особенно в формальных ситуациях, на Вы обращаюсь, и огромное удовольствие, честно гвооря, от этого испытываю :)))
ОБращение на "Вы" - это обозначение дистанции (незнакомый человек) и/или уважения - и то, и другое должно быть взаимным, иначе о каком уважении может идти речь. Одностороннее "тыканье" мне кажется признаком невоспитанности - поэтому мне не особенно комфортно слышать "Вы" от знакомых детей во вдоре (которых я на ты конечно называю) , хотя "ты" тоже звучало бы странно. :)
а внутри семьи обращение на Вы мне кажется устаревшим - все же сейчас другие отношения детей с родителями, чем например у Тараса Бульбы, и другие представления о том, ЧТО есть уважение - получается, в речи это и дложно отображаться взаимным "ты" или "Вы".
Нина Суханова
Привет, Лен))... а я не понимаю как можно ВЫкать ребенку... "мальчик, передайТЕ за проезд!"... по-моему, перебор))
К нам в 15 лет в школе учителя стали обращаться на ВЫ
Помню, в школе некоторые учителя обращались к нам на Вы. А сейчас моя подчинённая, на 25 лет младше, запросто зовёт меня на ты. О, времена, о, нравы!
Разве дело в возрасте?
интиллегентные люди ко всем обращаются на Вы
Нина Суханова
и к 11-летнему на Вы?
к родственникам всегда на ты. к большинству старшим на вы. остальное пофик
Главное, чтобы он заслуживал этого Вы. Я могу к 12 летнему ребенку на Вы обращаться, если он достоин такого уважения, а могу и старому пердуну тыкать, если он за всю жизнь достиг только умения жрать водку. Возраст ничего не значит. Если например девочка была дурочкой, потом выросла в дуру, прожила так всю жизнь, портя людям настроение и на старость сделалась дурепой. То за что я её должен уважать?
На "вы" мне кажется можно обращаться к уже состоявшемуся человеку. Состоявшемуся не только в плане совершеннолетия, а как обособленной личности, т. е. человек должен крепко стоять на своих двоих, а не болтаться на шее родителей. Вот тогда будет ему ВЫ
мне кажется лучше всего спросить человека. мне иногда люди говорят "не обращайся на вы ко мне а на ты".
Обращение на "Вы" не предполагает возрастных категорий, здесь играет роль, на сколько Вы уважаете себя и собеседника. Уважающий себя человек не задумываясь обратится к другому на "Вы" вне зависимости от его возраста и положения "старше\младше"
Светлана Двирник (Мурашев
Правильно отмечено, что обращающийся на Вы уважает прежде всего себя, а не собеседника.
всё зависит от степени вашей образованности.. .
С человеком и в 5 лет надо говорить на ВЫ.. .
взаимоуважение!!!
Ну, жто ведь не только от возраста зависит, а еще от положения и вашего воспитания. Некоторые готовы тыкать человеку который в бабушки, а не то что родители годится.
Думаю со всеми нужно на вы начинать общение, даже с ровесниками, и когда будет предложено переходить на "ты".
Никак. Ко всем на Ты.! !
Вы - это не то.
Какое обращение таково и общение. По правилам хорошего тона что-бы даже 3-х летний ребёнок чувствовал в себе личость к нему обращаются на вы.
Нина Суханова
"девочка, это не Вы совочек потеряли?"....Вы считаете звучит нормально??
Возраст ни при чем, к любому человеку можно обратиться на Вы.
я сейчас не люблю когда говарят вы я 60 лет людей говарю ты
Ну все зависит от Вашего воспитания, если тебе даже 30-и более а твоему собеседнику 13-15 лет вполне можно обращаться на ВЫ если не знакомы, а вот потом, когда возникают примятельские отношения и собеседник не против называться на "ТЫ" можно и великовозрастного дедушку величать на ТЫ...)))
дело не в возрасте а в уважэнии