Воспитание детей

Как вырастить умного ребенка(сейчас 5 лет)?

Ребенок сам должен проявлять интерес к учебе, только в таком случае он будет умным. Интерес к знаниям должен формироватся вместе с характером (до 3-х лет) . Вам остается только надеятся, чтобы у ребенка был интерес.
Ди
Дианочка
Лучший ответ
а до 5 как он рос? ? мне кажется фундамент с рождения закладывать нужно, только совместными занятиями с ребенком!!!
Юлия Литвинова
все зависит от наследственности
Отталкивайтесь от возможностей и способностей ребенка, его здоровья. Иначе получите не умного, а нервного.
Юлия Ярыш
не давать смотреть ТВ!
Это уж от генов зависит, в большей степени...
Надо прислушиваться к его желаниям и возможностям, даваявозможность развиваться и направлять это развитие в нужное русло. Вообще по моему мнению 5 лет - уже поздновато, но как говориться никогда не говори никогда.
Стимулировать ребенка к самостоятельному: познанию, изучению, исследованию. Проговаривает пусть каждый поступок, каждую мысль. Пересказывает сказки и ищет им другое завершение. Больше работает руками, особенно развивает мелкую моторику: в подушечках пальцев расположены нервные окончания, отвечающие за логику и развитие речи. А вообще, педагоги Никитины советуют растить умного ребенка с пеленок.
Nadila | Nadila
Занимайтесь с ним побольше сами, но без лишней опеки.
С уважением.
Valentina Kireeva
Развивайте у ребёнка познавательные процессы (внимание, память, мышление, воображение).
главное воспитывайте сами и занимайтесь побольше, книги развивающие, цифры. Не успеете оглянуться и в школу пора будет.
Алина Дубовых
Любить, баловать, не жалеть для него своих сил, времени, здоровья. Верить в ребенка.
Если делает что то плохое - не шлёпать по заднице, а спокойно, доступным ребёнку языком объяснить что это не правильно, дать ему понять что так делать нельзя . В общем, с ребёнком нужно общаться .
Anna Demid
https://youtu.be/3Q6j5KbMtU0 - о воспитании умного ребенка, о факторах, которые влияют на умственное развитие ребенка.